Дистанционное обучение на время карантина по коронавирусу

Здравствуйте!

Разъясните, пожалуйста, законно ли получение образования дистанционно в связи со сложившейся ситуацией с коронавирусом?

Согласно закону "Об образовании" родители вправе выбирать форму получения образования. Согласно Конституции и ФЗ "О персональных данных" мы имеем право на частную жизнь. Согласно ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" мы имеем право выбрать форму получения услуг. Образование - это государственная услуга посредством живого контакта учитель-ученик. Контакт с компьютером - это не обучение, это вред для здоровья.

Так же не понимаю почему многие школы используют зарубежные платформы (zoom и т.д.) для дистанционного обучения ведь они противоречат 188-ФЗ.

Обязаны ли родители соглашаться на дистанционное обучение или имеют право отказаться?

, Валерия, г. Москва
Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Добрый день!

ФЗ «Об образовании» предусматривает обучение в дистанционной форме.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 16. Реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

1. Под электронным обучением понимается организация образовательной деятельности с применением содержащейся в базах данных и используемой при реализации образовательных программ информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий, технических средств, а также информационно-телекоммуникационных сетей, обеспечивающих передачу по линиям связи указанной информации, взаимодействие обучающихся и педагогических работников. Под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников.
2. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе применять электронное обучение, дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования.

Указом мэра Москвы от 05. 03. 202 № 12-УМ введен режим повышенной готовности на территории в связи с угрозой распространения короновирусной инфекции. Во исполнение данного указа Департамент образования и науки г. Москвы приказал отменить посещение обучающимися уроков. ( приказ от 06. 03. 2020)

Все меры направлены на то, чтобы снизить риск распространения инфекции. Чтобы избежать массовых скоплений людей.

Обучение никто не отменял. Временно изменили форму получения образования из-за пандемии. В целях сохранения и заботы о здоровье детей.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Приказом Минпросвещения № 104 образовательным учреждениям вменено в обязанности предусмотреть возможность  обеспечивать взаимодействие обучающихся и педагогических работников опосредованно (на расстоянии), в том числе с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

1.2. При реализации образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования, соответствующего дополнительного профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ (далее совместно — образовательные программы) предусмотреть:
использование различных образовательных технологий, позволяющих обеспечивать взаимодействие обучающихся и педагогических работников опосредованно (на расстоянии), в том числе с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий;
{Приказ Минпросвещения России от 17.03.2020 N 104 «Об организации образовательной деятельности в организациях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, образовательные программы среднего профессионального образования, соответствующего дополнительного профессионального образования и дополнительные общеобразовательные программы, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации» {КонсультантПлюс}}

При этом выбор формы обучения определяется родителями.

4. Выбор родителями (законными представителями) обучающегося формы дистанционного обучения по образовательной программе начального общего, основного общего либо среднего общего образования, а также по дополнительным общеобразовательным программам подтверждается документально (наличие письменного заявления родителя(ей) (законного представителя), представленного любым доступным способом, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
<Письмо> Минпросвещения России от 19.03.2020 N ГД-39/04 «О направлении методических рекомендаций» (вместе с «Методическими рекомендациями по реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий») {КонсультантПлюс}

Согласно  ч. 2 ст. 63 Семейного кодекса РФ на вас, как родителя возложена обязанность обеспечить получение ребенком общего образования. В указанном случае дистанционное обучение -это всего лишь форма получения ребенком образования. Вы можете выбрать любую иную форму (с учетом ограничений, введённых  местными властями)

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.
ст. 63, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020) {КонсультантПлюс}