Ежемесячное пособие на третьего ребенка

Доброго времени суток!

Мы с супругой ( НЕ расписаны) проживаем фактически в Сочи, прописка у меня Москва, у нее - МО. Я ИП, она безработная. В июле 2018 у нас родился ребенок, у нее это третий, у меня первый, в свидетельстве о рождении я указан отцом и ребенок прописан у меня, в Москве. Хотим в Сочи через МФЦ от лица жены подать заявление на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Несколько вопросов:

1) Можно ли это сделать не по месту прописки?

2) Правильно ли я понимаю, что по закону срок дан до исполнения 2 лет ребенку? Выплаты в этом случае будут за весь период со дня рождения до 1.5 лет или как-то иначе?

3) Какой набор документов в строгом соответствии с законом мы должны предоставить? Я бы хотел сделать акцент именно на законных требованиях, так как замечаю, что в разных МФЦ практически у каждого специалиста свой "особый" перечень документов. Прошу дать ссылку на закон.

4) Прошу пояснить, какие справки из перечня соцзащита может и должна, по моей просьбе, запросить в рамках "межведомственного взаимодействия", так как географическая удаленность от Москвы и МО и действующие там карантинные меры не позволят нам лично запросить справки в соответствующих органах.

Заранее спасибо!

, Александр, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

1) Можно ли это сделать не по месту прописки?

Да, получение пособия по уходу за ребенком допускается не по месту постоянного жительства, но необходима регистрация временная по месту пребывания.

Порядок регулируется согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 года N 1012н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» согласно которому следует что:

54. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:
55. В случае обращения лиц, указанных в подпунктах «д»-«ж» пункта 39 настоящего Порядка, имеющих регистрацию по месту жительства на территории Российской Федерации, за ежемесячным пособием по уходу за ребенком в органы социальной защиты населения по месту фактического проживания, дополнительно к документам, указанным в пункте 54 настоящего Порядка, представляется справка из органа социальной защиты населения по месту регистрации, подтверждающая, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком не назначалось и не выплачивалось.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Далее я продолжу.

2) Правильно ли я понимаю, что по закону срок дан до исполнения 2 лет ребенку? Выплаты в этом случае будут за весь период со дня рождения до 1.5 лет или как-то иначе?

Пособие назначается со дня рождения ребенка, до достижения им возраста полутора лет.

В соответствии с Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ  следует что:

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

Из приведенных выше положений федерального закона следует, что фактически осуществляющий уход за ребенком имеет право на выплату пособия по уходу за весь период времени в течении которого он начал осуществлять за ним уход, т.е. если со дня рождения ребенка, значит со дня его рождения.

При этом он вправе его получать по месту временной регистрации т.е. пребывания, также за весь период со дня рождения ребенка, предоставив справку из органа социальной защиты населения по его месту жительства, что там ему ранее пособие по уходу как неработающему не назначалось и не выплачивалось.

3) Какой набор документов в строгом соответствии с законом мы должны предоставить? Я бы хотел сделать акцент именно на законных требованиях, так как замечаю, что в разных МФЦ практически у каждого специалиста свой «особый» перечень документов. Прошу дать ссылку на закон.

Есть порядок, выше я его привел, регулирующий назначение федеральных пособий к которым относится в том числе и и пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, неработающие получают его к органах социальной защиты населения, документы могут подаваться напрямую или через МФЦ.

Для все он един, никаких иных перечней документов быть не должно или противоречащих ему.

Неработающие это подпункт «д» пункта 39 порядка.

Порядок регулируется согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 года N 1012н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» согласно которому следует что:

39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

д) матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Перечень указан  общий, с оговорками для каждой категории т.е. указанием пункта к которой относится получатель к примеру «д», это пункт 54 порядка.

Порядок регулируется согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 года N 1012н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» согласно которому следует что:

54. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:

http://docs.cntd.ru/document/9...

Для Вас то проще говоря, документы удостоверяющие личность. св-во о браке, св-во о рождении ребенка, копии трудовых книжек (если есть в наличии), справка о составе семьи, либо выписка из домовой книги по месту регистрации, справка из соцзащиты по месту постоянной регистрации что там пособие не назначалось, справка с места работы родителя если один из нихз работает что там ему отпуск по уходу не предоставляли и пособие не назначали, справка из службы занятости на маму что там она не получает пособие по безработице берется тоже с постоянного места жительства так как по временной пособие и безработным не ставят, копия лицевого счета в банке, СНИЛС, справка на маму как получателя что она не является ИП, заявление.

Это в общем.