Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Страхование здоровья военнослужащего контрактной службы

Текст сообщения Здравствуйте!

я военнослужащий, офицер. Несколько дней назад ехал на личном автомобиле с воинской части на обед в город (вч находится в нескольких километрах от города Анапа, согласно регламента служебного времени был обеденный перерыв, первая половина времени). на трассе был остановлен неизвестными гражданскими лицами и избит. на скорой доставлен в городскую гражданскую больницу, диагноз- перелом костей носа, перелом одного ребра, сотрясение мозга, черепномозговая травма легкой степени. положена ли мне страховая выплата, если да, то сколько и как мне это оформить. командир части о случившемся "выше" не доложил и не собирается. подскажите, пожалуйста, что мне делать??

извиняюсь за беспокойство.

спасибо.

30 Октября 2013, 17:27, вопрос №274172 Максим, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 602 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Добрый день Михаил

    Ваша ситуация регламентируется следующим:

    Постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855
    «О мерах по реализации Федерального закона „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы“

    Перечень
    документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы застрахованным по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы
    (утв. постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855)

    ...

    5. В случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии) оформляются:

    заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы;

    справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;

    справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом.

    .......

    Перечень
    увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая у застрахованных по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы
    (утв. постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855)

    Раздел II. К легким относятся увечья (ранения, травмы, контузии), вызывающие незначительные анатомические и функциональные нарушения, приводящие к временной потере способности исполнять обязанности военной службы на срок не менее 7 суток:

    закрытые травмы черепа с сотрясением головного мозга (подтвержденные обращением к врачу в первые 3 суток с момента получения травмы);

    переломы одного-двух остистых и (или) поперечных отростков, дужек позвонков; разрывы межостистых и надостистых связок; перелом крестца без смещения отломков; перелом копчика;

    изолированные переломы костей таза без нарушения целости тазового кольца;

    закрытые переломы: ключицы без смещения отломков, лучевой или локтевой кости (кроме шиловидного отростка), большого, малого вертелов бедренной кости, малоберцовой кости; дырчатые, краевые внесуставные переломы длинных костей; переломы 1-2 ребер; переломы мечевидного отростка грудины; неосложненные переломы надколенника, лопатки;

    изолированные переломы костей запястья (кроме указанных в разделе I), одной, двух костей пясти; переломы фаланг пальцев (кроме краевого перелома ногтевой фаланги); переломы сесамовидных костей;

    изолированные переломы костей предплюсны, одной, двух костей плюсны, фаланг пальцев стопы (кроме краевого перелома ногтевой фаланги);

    перелом одной или обеих лодыжек без смещения отломков и подвывиха стопы;

    неосложненные вывихи надколенника, ключицы, пальцев кисти, пальцев стопы;

    … и т.д.
    При  этом важно, что укажут в справке из воинской части об обстоятельствам получения травмы. По сути если в части данное время регламентировано как обеденное, у вас возможен выход за территорию, данный случай вполне страховой. Если вам откажутся выдавать данную справку, можете обжаловать данное бездействие. Если есть вопросы обращайтесьЕсли вам помогло поставьте +
    30 Октября 2013, 18:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats