8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить оформить его по приобретательной давности ст 234 ГК, но вопрос в том что некоторые юристы

Здравствуйте уважаемые юристы., вопрос связан с землёй точнее с земельным участком нужно узаконить точнее оформить в собственность его, но дело в том что есть только один документ, который давался ещё со времён ссср это договор аренды товариществ Глав Апу, владение этим участком более 15 лет имеются все справки документы то есть квитанции по оплате воды жкх свет и тд., на участке расположены два строения или жилых домика. Как поступить оформить его по приобретательной давности ст 234 ГК, но вопрос в том что некоторые юристы советуют признать участок бесхозным и не показывать в суде документ о садоводческих товариществах Глав Апу со времен ссср из за того что участок давался якобы в аренду когда-то.Также участок имеет определенные границы так как производилась геосьемка территории.Так как лучше поступить подскажите пожалуйста.?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Юлия Дынина
Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Александр, добрый день!

Ст. 234 ГК РФ устанавливает:

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

У вас есть все шансы для признания указанного участка в судебном порядке за вами. Доказательства об оплате света, воды также имеются.

0
0
0
0
Юлия Черноиванова
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте, 

Если этот земельный участок находится в муниципальной или государственной собственности, признать на него право собственности по приобретательной давности не получится.

В силу п. 2 ст. 214 Гражданского кодекса РФ и п. 1 ст. 16 Земельного кодекса РФ, земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью. При этом предоставление участков, находящихся в муниципальной или государственной собственности, осуществляется только в порядке, предусмотренном земельным законодательством. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010)

Вам необходимо выяснить, кому принадлежит эта земля (муниципалитету, государству или определенному лицу), и только после этого Вы сможете определиться, как Вам действовать для приобретения этого земельного участка.

С уважением, Юлия

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Юлия владение им уже более 15 лет, имеется документ со времён ссср о выдаче в аренду на бессрочное пользование или владение, заключен договор с жкх на оплату электричества и воды, имеется геосьемка то есть кадастровая разметка территории, на участке есть строения нужно просто оформить в собственность конкретно получить свидетельство, так на каком основании суд может признать его например бесхозным или находящимся во владении муниципалитета, это собственность человека соответственно давнее владение ей., но со старым документом до перестроечных времён, поправьте если как то не верно высказался)?

Уточните, пожалуйста, что у вас за документ со времен СССР — договор аренды или бессрочного пользования (потому что это два разных вида права)? В своем вопросе Вы указывали, что это договор аренды. Александр, аренда — это не собственность, это право пользования, которое предоставляется собственником. Собственником  земельного участка может являться либо муниципалитет, либо государство, либо частное лицо. А вот кто именно является собственником, Вам и нужно выяснить для того, чтобы понять, как действовать дальше. 

0
0
0
0
Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

А думаю это тупиковый путь. Для признания участка бесхозным или права собственности в силу приобретательной давности нужно чтобы собственник не был известен, участок не принадлежал никому на праве владения. Это признаки отсутствую. У меня было дела по арбитражу похожее. 

Земля понятно кому принадлежала в до появления новых норм по землепользованию — это государство и из владения его земля не выбывала. Есть документ по которому участок передан в аренду. До настоящего времени он не оспорен, не признан недействительным. Никто прав на него не предъявляет. Имущество из государственной или муниципальной собственности не выбывало  О какой бесхозности можно говорить, а уж тем более в отношении земельного участка. То есть до настоящего времени участок находиться в собственности по умолчанию. Однако тут встает вопрос, что имеет владелец в качестве документов на участок, сформирован ли участок (кадастровый номер, границы), категория земель, что указано в выписке и т.п вопросы. Уже после изучения всего этого, допускаю, возможно, воспользоваться положениями дачной амнистии в части признания право собственности на участок, уточнив его границы. Там были положения о том, что сомнения в праве на участок решаются в пользу права собственности. Я так думаю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хоз блок построен с соблюдением отступов от соседей и было взято разрешение с подписями соседей у нотариуса о том что на своей земле я могу строится
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У нас зарегистрирован хоз блок до 30кв м. Можем ли мы поменять над ним крышу и сделать чердак с лестницей по наружней части хозблока. И не опасаться что его затребуют снести. Хоз блок построен с соблюдением отступов от соседей и было взято разрешение с подписями соседей у нотариуса о том что на своей земле я могу строится.
, вопрос №4092876, Елена Бабина, г. Москва
Защита прав потребителей
Но магазин утверждает, что поскольку телефон относится к технически сложным товарам, то их нельзя
Купила айфон онлайн, после покупки по номеру проверила и оказалось, что телефон был активирован 6 лет назад (т.е. товар не новый, а уже ранее использовался). Через два дня вернула в магазин (телефон не распаковывался). Но магазин утверждает, что поскольку телефон относится к технически сложным товарам, то их нельзя возвращать, если они качественные, НО по статье 26.1 п.4 я могу вернуть технику в течении 7 дней со дня покупки. Претензий к качеству нет, потому что даже не вскрывала телефон, но очевиден обман.
, вопрос №4092130, Уля, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Вопрос в том что потеряю ли я все пособия которые получаю из-за временной прописки?
Добрый день, я с ребёнком прописана в Москве но там не проживаю. Хочу сделать временную прописку где мы проживаем в Московской области. Вопрос в том что потеряю ли я все пособия которые получаю из-за временной прописки ?
, вопрос №4092067, Sofia Balikhina, г. Тверь
Защита прав потребителей
Прошла неделя, вышло два модуля, но я поняла, что это не мое, хочу отказаться, написала исполнителю, ее юрист
Здравствуйте, купила курсы в инстаграме, оформила рассрочку в мтс банке. Прошла неделя, вышло два модуля, но я поняла, что это не мое, хочу отказаться, написала исполнителю, ее юрист пишет ей "В оферте прописано, что стоимость 1 модуля - 50%, а стоимость остальных пропорционально высчитывается Соответственно, при возврате денежных средств после 2 модуля, ты возвращаешь 40% от стоимости курса и вычитаешь фактически понесенные расходы в виде комиссии с рассрочки и налога, который ты заплатила" . Даллее исполнитель просит все паспортные данные, чтобы юрист оформил договор об отказе. Все ли верно? Боюсь что обманут
, вопрос №4091963, Клиент, г. Липецк
Дата обновления страницы 15.04.2020