Принципы уголовного судопроизводства

В ходе допроса дознаватель Федоров поставил Обломову, подозреваемому в совершении мошенничества, следующее условие: если Обломов не сознается в совершении преступления, то его поместят в изолятор временного содержания (ИВС) с ранее судимыми лицами. Кроме того, по месту работы его супруги будет направлено сообщение о преступной деятельности мужа, что может негативно сказаться на перспективах ее карьерного роста.

Соответствуют ли принципам уголовного судопроизводства действия дознавателя Федорова?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Глава 2. ПРИНЦИПЫ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА

 Законности при производстве по уголовному делу (ст.7 УПК) Нарушение норм настоящего Кодекса судом, прокурором, следователем, органом дознания, начальником органа дознания, начальником подразделения дознания или дознавателем в ходе уголовного судопроизводства влечет за собой признание недопустимыми полученных таким путем доказательств.Определения суда, постановления судьи, прокурора, следователя, органа дознания, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя должны быть законными, обоснованными и мотивированными.

Уважение чести и достоинства личности.В ходе уголовного судопроизводства запрещаются осуществление действий и принятие решений, унижающих честь участника уголовного судопроизводства, а также обращение, унижающее его человеческое достоинство либо создающее опасность для его жизни и здоровья.

Никто из участников уголовного судопроизводства не может подвергаться насилию, пыткам, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению.

Охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве (ст.11 УПК) Суд, прокурор, следователь, дознаватель обязаны разъяснять подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, а также другим участникам уголовного судопроизводства их права, обязанности и ответственность и обеспечивать возможность осуществления этих прав.

Презумпция невиновности (ст.14 УПК)Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Таким образом, действия Федорова не соответствуют  принципам уголовного судопроизводства.

Удачи Вам! С уважением,

Александр Бабцов
Юрист, г. Архангельск

Добрый день! Очевидно, что действия дознавателя выходят за рамки УПК в части подобной договоренности и с точки зрения закона не способствует расследованию уголовного дела, хотя на практике наоборот. В любом случае если его поместят в ИВС до этапирования в СИЗО, и вопрос о том, кто будет находиться в камере маньяк или каннибал уже второстепенный. Что касается информации, направленной по месту работы супруги, то данные действия дознавателя также являются незаконными. Нарушены в данном случае принцип законности, гуманизма, справедливости.