Каков порядок действий при отказе турагентства вернуть деньги при расторжении договора?

Каков порядок действий при отказе турагентства вернуть деньги при расторжении договора ?Турагенство ссылается на рекомендации туроператора и на то ,что короновирус является форс-мажором .

, Алиса Зинчук, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пишите заявление о возврате денежных средств. Это не форс-мажор, когда турагентство освобождается от возврата денег. В  случае отказа обращайтесь в суд.

Правовое обоснование: статья 11.8 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.1996 N 132-ФЗ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.