Обжалование постановления по делу об АП

Товарищи, добрый день.

Прошу Ваших уточнений по следующему вопросу.

В соответствии со ст. 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

Если же постановление было обжаловано, то в каких случаях положения статьи не действуют:

1. факт направления жалобы

или

2. принятия судом жалобы к производству (рассмотрению)?

Дело в том, что Жалоба зарегистрирована судом (передана в производство судье) еще месяц назад, но до сих пор движений никаких нет. Судья говорит, что запрошены материалы по делу, а пришли они или нет не знает. Естественно всему виной эпидемиологическая ситуация в стране.

При этом подходит срок уплаты штрафа. В связи с чем и возник вышеуказанный вопрос.

Нужно ли уплачивать, чтобы не нарваться на еще одно АП, либо же мы свои обязательства исполнили и направили жалобу своевременно?

, Сергей, г. Москва
Павел Вихрев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Вы направили жалобу в суд в установленный срок, то постановление не вступило в сил, т.к. оно своевременно обжаловано. Вам платить штраф не нужно. Ждите пока суд рассмотрит Вашу жалобу по существу и примет решение. В зависимости от результата судебного решения будете действовать дальше.

Сергей
Клиент, г. Москва

Павел, добрый день.

А если по каким-либо причинам суд откажет в рассмотрении жалобы, вернет без рассмотрения заявителю? Как в этом случае быть? Каким образом осуществляется исчисление сроков?

Наталья Рыбакова
Юрист, г. Тула

Добрый день, Сергей!

Согласно положениям статей 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в части 3 статьи 30.3 КоАП РФ, — пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.

Таким образом, постановление по делу об административном правонарушении при своевременном обжаловании (направлении в суд) не вступило в законную силу. Срок для уплаты штрафа не наступил.

Кроме того, в соответствии с Постановлением ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРЕЗИДИУМ СОВЕТА СУДЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 8 апреля 2020 г. N 821 в срок по 30 апреля 2020г. личный приём граждан в судах приостановлен. Рассмотрению подлежат дела поименованные в пункте 3 данного постановления, а именно:

Дела и материалы безотлагательного характера, в том числе о защите конституционных прав граждан на свободу и личную неприкосновенность, охрану здоровья и собственности (об избрании, продлении, отмене или изменении меры пресечения; о защите интересов несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным, в случае отказа законного представителя от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни; об административных правонарушениях, предусмотренных частями 3 - 5 статьи 29.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; о грубых дисциплинарных проступках при применении к военнослужащим дисциплинарного ареста и об исполнении дисциплинарного ареста; об обеспечении иска и другие), дела в порядке приказного и упрощенного производства, дела, всеми участниками которых заявлены ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие, если их участие при рассмотрении дела не является обязательным.

В связи  с этим, Вам необходимо дождаться определение суда о назначении судебного заседания.

Сергей
Клиент, г. Москва

Наталья, спасибо за ответ.

Но если дело по каким-либо причинам будет возвращено без рассмотрения, в этом случае на что будет необходимо ориентироваться? С какого момента в этом случае постановление будет считаться вступившем в силу и срок уплаты не будет ли пропущен?

Сергей, в случае возврата жалобы без рассмотрения, суд укажет причины возврата, которые Вы сможете устранить.

 При устранении причин, послуживших возврату жалобы, Вы сможете заявить ходатайство о восстановлении срока на обжалование, приложив определение суда об отказе в рассмотрении жалобы.

  Дополнительно поясняю, если Вам откажут в рассмотрении жалобы по существу, и Вы такой отказ не обжалуете, причины послужившие отказу не устраните, постановление по делу об административном правонарушении вступит в силу через 10 дней после получения Вами определения суда об отказе в рассмотрении жалобы (т.е. После истечения срока на обжалование такого определения).

В силу ст. 31.1. КоАП РФ Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
Согласно ч. 1 ст. 32.2. КоАП РФ Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.11.3 и 1.4 ст. 32.2. КоАП РФ, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Илья Кирьянов
Юрист, г. Пермь

Сергей, добрый день! Постановление вступает в силу по истечению месяца, если оно не обжаловано. Поскольку оно у Вас обжаловано и уже находится в суде, то оно в силу не вступило, соответственно на данном этапе штраф можно не оплачивать.