8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обжалование постановления по делу об АП

Товарищи, добрый день.

Прошу Ваших уточнений по следующему вопросу.

В соответствии со ст. 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

Если же постановление было обжаловано, то в каких случаях положения статьи не действуют:

1. факт направления жалобы

или

2. принятия судом жалобы к производству (рассмотрению)?

Дело в том, что Жалоба зарегистрирована судом (передана в производство судье) еще месяц назад, но до сих пор движений никаких нет. Судья говорит, что запрошены материалы по делу, а пришли они или нет не знает. Естественно всему виной эпидемиологическая ситуация в стране.

При этом подходит срок уплаты штрафа. В связи с чем и возник вышеуказанный вопрос.

Нужно ли уплачивать, чтобы не нарваться на еще одно АП, либо же мы свои обязательства исполнили и направили жалобу своевременно?

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Павел Вихрев
Павел Вихрев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Вы направили жалобу в суд в установленный срок, то постановление не вступило в сил, т.к. оно своевременно обжаловано. Вам платить штраф не нужно. Ждите пока суд рассмотрит Вашу жалобу по существу и примет решение. В зависимости от результата судебного решения будете действовать дальше.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Павел, добрый день.

А если по каким-либо причинам суд откажет в рассмотрении жалобы, вернет без рассмотрения заявителю? Как в этом случае быть? Каким образом осуществляется исчисление сроков? 

Наталья Рыбакова
Наталья Рыбакова
Юрист, г. Тула

Добрый день, Сергей!

Согласно положениям статей 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в части 3 статьи 30.3 КоАП РФ, — пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.

Таким образом, постановление по делу об административном правонарушении при своевременном обжаловании (направлении в суд) не вступило в законную силу. Срок для уплаты штрафа не наступил.

Кроме того, в соответствии с Постановлением ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРЕЗИДИУМ СОВЕТА СУДЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 8 апреля 2020 г. N 821 в срок по 30 апреля 2020г. личный приём граждан в судах приостановлен. Рассмотрению подлежат дела поименованные в пункте 3 данного постановления, а именно:

Дела и материалы безотлагательного характера, в том числе о защите конституционных прав граждан на свободу и личную неприкосновенность, охрану здоровья и собственности (об избрании, продлении, отмене или изменении меры пресечения; о защите интересов несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным, в случае отказа законного представителя от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни; об административных правонарушениях, предусмотренных частями 3 - 5 статьи 29.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; о грубых дисциплинарных проступках при применении к военнослужащим дисциплинарного ареста и об исполнении дисциплинарного ареста; об обеспечении иска и другие), дела в порядке приказного и упрощенного производства, дела, всеми участниками которых заявлены ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие, если их участие при рассмотрении дела не является обязательным.

В связи  с этим, Вам необходимо дождаться определение суда о назначении судебного заседания.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Наталья, спасибо за ответ. 

Но если дело по каким-либо причинам будет возвращено без рассмотрения, в этом случае на что будет необходимо ориентироваться? С какого момента в этом случае постановление будет считаться вступившем в силу и срок уплаты не будет ли пропущен?

Сергей, в случае возврата жалобы без рассмотрения, суд укажет причины возврата, которые Вы сможете устранить.

 При устранении причин, послуживших возврату жалобы, Вы сможете заявить ходатайство о восстановлении срока на обжалование, приложив определение суда об отказе в рассмотрении жалобы.

  Дополнительно поясняю, если Вам откажут в рассмотрении жалобы по существу, и Вы такой отказ не обжалуете, причины послужившие отказу не устраните, постановление по делу об административном правонарушении вступит в силу через 10 дней после получения Вами определения суда об отказе в рассмотрении жалобы (т.е. После истечения срока на обжалование такого определения).

В силу ст. 31.1. КоАП РФ Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу: 

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
Согласно ч. 1 ст. 32.2. КоАП РФ Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.11.3 и 1.4 ст. 32.2. КоАП РФ, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

1
0
1
0
Илья Кирьянов
Илья Кирьянов
Юрист, г. Пермь

Сергей, добрый день! Постановление вступает в силу по истечению месяца, если оно не обжаловано. Поскольку оно у Вас обжаловано и уже находится в суде, то оно в силу не вступило, соответственно на данном этапе штраф можно не оплачивать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Пытаюсь обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по статья 306 часть 1 и статья 307 часть 1 УК РФ
Вечер добрый! Пытаюсь обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по статья 306 часть 1 и статья 307 часть 1 УК РФ. Прошел путь от районной прокуратуры до начальника управления Генеральной прокуратуры. Пока безуспешно. Готовлюсь к личному приему у начальника главного управления. Кратко о сути дела. В отношении меня в середине 2022 года было незаконно возбуждено 2 уголовных дела по статье 119 часть 1 УК РФ. Данные уголовные дела были прекращены в конце того же года по реабилитирующим основаниям. Кроме этого дознавателем был подан рапорт об обнаружении в действиях потерпевшей признаков преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 306 и ч. 1 ст. 307 УК РФ. Несмотря на это следователь, которая проводила проверку по данному рапорту неоднократно выносила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Последнее значится 03.07.2023. С этого момента я начал пытаться обжаловать это решение по ст. 124 УПК. Отказ в удовлетворении моей жалобы прокуратура обосновывает тем, что видеозаписи с места событий сняты частями и не отражают всех обстоятельств произошедшего. Действительно, было 2 отдельных эпизода, но именно на первом зафиксированы события, которые противоречат показаниям потерпевшей, данным в ходе допроса. В протоколе допроса стоит ее подпись об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 307 УК РФ. Мне нужна консультация действительно грамотного юриста в области уголовного права, который поможет мне с железобетонными доводами в Генеральной прокуратуре P.S. Добился так же того, что в пользу меня направлен депутатский запрос депутатом Госдумы Мироновым С. М. в Генеральную прокуратуру. Запрос находится у первого заместителя Генерального прокурора Разинкина А. В.
, вопрос №4017582, Карен, г. Москва
Исполнительное производство
Не будет ли возбуждено дело и долгов по судебному постановлению если платить по исполнительному листу?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ситуация в том что на предприятии где я работал потребовали чтобы я платил по судебному постановлению... Судебный пристав выдал его. На новом месте работы оплата происходит по исполнительному листу... Не будет ли возбуждено дело и долгов по судебному постановлению если платить по исполнительному листу?
, вопрос №4016254, Леонид, г. Москва
Исполнительное производство
Судебный пристав вынес постановление по исполнительному производству на арест имущества и счетов в банках на девичью фамилию, но счета которые есть в постановлении на текущую фамилию
Судебный пристав вынес постановление по исполнительному производству на арест имущества и счетов в банках на девичью фамилию, но счета которые есть в постановлении на текущую фамилию. Арестуют ли счета в банках?
, вопрос №4016067, Мария Сёмина, г. Иркутск
Защита прав призывников
Добрый день на моего ребенка в, ему 17 лет инспектор выписал постановление Ст, 611, так как та сторона принесла
Добрый день на моего ребенка в,ему 17 лет инспектор выписал постановление Ст,611,так как та сторона принесла справку с травпунк и 4 человека дали показания что видели ,что он бил,мы успели только привести одного свидетеля,так как инспектор вынес решения за один день,если у нас будут свидетеле,возможно снять правонарушения
, вопрос №4016039, Ольга, г. Иркутск
Недвижимость
Через месяц пришло постановление о запрете регистрации от продовца
Добрый день! Купила долю в квартире. Через месяц пришло постановление о запрете регистрации от продовца. Чем мне это грозит?
, вопрос №4015812, Марина Гавриленко, с. Севастополь
Дата обновления страницы 13.04.2020