Мы занимаемся поставкой запчастей и промышленного оборудования для различных сфер промышленности по всей России
Здравствуйте! Подскажите, как узнать, может ли моя организация работать в период самоизоляции. Мы занимаемся поставкой запчастей и промышленного оборудования для различных сфер промышленности по всей России
Здравствуйте, Елена!
В Указе Президента РФ от 02.04.2020 г. № 239, которым для всех практически организаций и ИП объявлены нерабочие дни до 30.04.2020 г. предусмотрен перечень исключений, куда входят:
организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;
Однако, если рассматривать Москву, то Указом Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ «О введении режима повышенной готовности» утвержден следующий перечень товаров первой необходимости:
1. Санитарно-гигиеническая маска.
2. Антисептик для рук.
3. Салфетки влажные.
4. Салфетки сухие.
5. Мыло туалетное.
6. Мыло хозяйственное.
7. Паста зубная.
8. Щетка зубная.
9. Бумага туалетная.
10. Гигиенические прокладки.
11. Стиральный порошок.
12. Подгузники детские.
13. Спички, коробок.
14. Свечи.
15. Пеленка для новорожденного.
16. Шампунь детский.
17. Крем от опрелостей детский.
18. Бутылочка для кормления.
19. Соска-пустышка.
20. Бензин автомобильный.
21. Дизельное топливо.
22. Сжиженный природный газ.
Запчасти и какое-либо промышленное оборудование в данный перечень не вошли.
Вместе с тем, как следует из пункта 6 указанного Указа Мэра Москвы:
6. Организации и индивидуальные предприниматели в период действия режима повышенной готовности вправе не ограничивать осуществление своей деятельности на территории города Москвы, за исключением случаев, установленных настоящим указом, а также решениями Президента Российской Федерации и (или) иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При этом организации и индивидуальные предприниматели, в отношении которых не был установлен запрет на их посещение гражданами, обязаны обеспечить:
6.1. Соблюдение в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), прилегающих территориях, иных рабочих местах, с использованием которых осуществляется соответствующая деятельность, требований, установленных пунктами 11 и 12.2 настоящего указа (в том числе в части соблюдения социального дистанцирования и дезинфекции).
6.2. Принятие решений об установлении численности работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам):
— не подлежащих переводу на дистанционный режим работы в связи с необходимостью их непосредственного участия в обеспечении непрерывных технологических и иных процессов, необходимых для обеспечения функционирования таких организаций и индивидуальных предпринимателей;
— подлежащих переводу на дистанционный режим работы;
— в отношении которых соответствующим решением Президента Российской Федерации установлен режим работы нерабочего дня с сохранением заработной платы.
6.3. Представление в электронном виде сведений о количестве работников, в отношении которых были приняты решения, указанные в пункте 6.2 настоящего указа (без персональных данных), в том числе о видах осуществляемой деятельности и месте ее осуществления (с указанием соответствующего кода адреса из Федеральной информационной адресной системы), на адрес электронной почты organization_size@mos.ru по форме согласно приложению 4 к настоящему указу. Консультации по вопросам представления указанных сведений осуществляются по телефону +7 (495) 870-72-98.
Таким образом, при соблюдении требований пунктов 6.1. — 6.3. работать можно.