Сейчас узнала что муж может получить остаток подали декларацию и заявление на разделения % имущественного вычета

Здравствуйте. Купили дом в браке, документы оформленны на меня. В 2015г. получила первый вычет имущественный. Далее дохода не было, не могла получить остаток. Сейчас узнала что муж может получить остаток подали декларацию и заявление на разделения % имущественного вычета. Сегодня мне позвонили м налоговой и отказали. Мотивируя тем , что раз я подала декларацию, я и ДОЛЖНА получать остаток, т. е подав декларацию я подписалась на то что сама всё заберу. на горячей линии налоговой говорят что они не правы. Правомерно ли их действие?

, Ирина, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Вам отказали на основании Письма Минфина от 31 октября 2017 г. N 03-04-07/71600. Если при подаче декларации Вы указали полную стоимость дома, то предполагается, что весь вычет предоставляется Вам, и после его получения (части) его уже нельзя перераспределить.

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте. В декларации нет пункта где я указала что хочу получить вычет 100%.Далее, я ранее не подавала заявление на распределение долей. Письмо не является законом. Согласно мнению Верховного суда и ФНС России, если супруги не распределяли вычет путем подачи заявления, то они могут это сделать позже (ограничений по сроку не установлено), тем самым перераспределить не полученный вычет на второго супруга.