8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Компания по продаже недвижимости

Какова юридическая основа-возможность российскому агентству недвижимости организовать продажу объекта (расположен в Подмосковье) жилой недвижимости, находящейся в собственности у юр.лица нерезидента РФ (офшорная компания российской компании)? Какой тип договора должен быть, оплата и отчетность?

, Игорь, г. Москва
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Все зависит от того, где находится недвижимость — это принцип права любого государства относительно недвижимости. Если недвижимость в России, то агент может продать ее, в виду применения права России относительно объектов недвижимости, находящихся на ее территории (п. 1 ст. 1213 ГК РФ), и, соответственно, правил агентского договора (стст. 1005 — 1011 ГК РФ).

Если недвижимость за границей, то надо смотреть право страны нахождения (регистрации) объекта недвижимости. Скорее всего, будет применяться право страны нахождения недвижимости, потому как абсолютным большинством международных договоров относительно недвижимости признается, что применяется именно право страны, где находится недвижимость.

Как я понимаю, собственник-нерезидент не обратился бы к Вам, если бы недвижимость находилась за пределами России — проще было бы обратиться к агенту, действующему там, где недвижимость.

Следовательно, ответ такой — можно продать без каких-либо ограничений (ст. 6 закона «о валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 г.).

1
0
1
0

Приношу извинения, неверно прочитал вопрос. Объект на территории России. Значит можно продать его в соответствии с законодательством России. Надо заключить с собственником (резидент он или нет — все равно) агентский договор, в соответствии с которым собственник — принципал, Вы — агент, который может заключить с любым третьим лицом сделку по продаже объекта за определенное этим договором вознаграждение — часть цены квартиры, выраженной в проценте от нее, которое он оставит у себя, перечисляя, за минусом вознаграждения, полученные в оплату деньги. 

Если Вы имеете в виду под словом «отчетность» налог — то он такой же, как если бы Вы продали любую другую недвижимость, в том числе принадлежащую российскому юрлицу (ничего не меняется).

1
0
1
0
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Игорь!

Только что закончили оформление и перевод денег за продажу недвижимости немецкой фирме. Недвижимость (квартира в Москве и 3 земельных участка в Подмосковье) продавали через агентство совершенно без каких-либо особенностей. Всё совершенно обычно. Обычные договора купли-продажи. Обычные агентские договора риэлтерам. Одна тонкость — сразу открыли счёт нерезиденту в Промсвязьбанке в связи именно с открытием счёта в России (это для одноразовых операций) по Главе 7 ПРиказа Минфина № 117н от 30.09.2010 г. Деньги по сделкам сразу перевели туда, конвертировали и перевели в Германию без каких-либо ограничений. Личные средства нерезидента, вырученные от продажи собственной недвижимости, не подлежат валютному контролю и паспорт сделки не нужен. Единственно, о чём надо позаботиться, это оплата налога. Но обычно нерезиденты платят у себя.

1
0
1
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь!

В соответствии со ст. 1209 ГК РФ

форма сделки подчиняется праву места ее совершения. 

Форма сделки в отношении недвижимого имущества подчиняется праву страны, где находится это имущество, а в отношении недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, российскому праву.

То есть, если объект недвижимости находится на территории РФ, то   форма сделки  с ней определяется в соответствии с российским законодательством.

 В соответствии со ст. 1005,1006 и ст.1008 ГК РФ  

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.

Если в агентском договоре размер агентского вознаграждения не предусмотрен и он не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение подлежит уплате в размере, определяемом в соответствии 

 В ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора.

Если агентским договором не предусмотрено иное, к отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных агентом за счет принципала.

Принципал, имеющий возражения по отчету агента, должен сообщить о них агенту в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет считается принятым принципалом.

То есть, для совершения сделки с недвиж. через агентство Вам следует заключить агентский договор, на основании которого агенство будет предоставлять  отчет, а  принципал (юр. лицо) в свою очередь -оплачивать вознаграждение.

Согласно ст.1211 ГК РФ

 при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, с которой договор наиболее тесно связан. Правом страны, с которой договор наиболее тесно связан, считается, если иное не вытекает из закона, условий или существа договора либо совокупности обстоятельств дела, право страны, где находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора.

Стороной, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора, признается, если иное не вытекает из закона, условий или существа договора либо совокупности обстоятельств дела, сторона, являющаяся, в частности:

агентом — в агентском договоре.
То есть, при заключении агентского договора   Ваши правоотношения с иностранным юр.лицом будут регулироваться российским законодательством. Смогу оказать услугу по составлению агентс. договора, а также проконсультировать по успешном заключению сделок в Чате.С уважением Ф. Тамара
1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Являюсь единственным собственником квартиры (недвижимость приобретена до заключения брака)
Какие документы нужно прикладывать к исковому заявлению о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета? Исковое заявление подаю, чтобы выписать бывшую жену. Являюсь единственным собственником квартиры (недвижимость приобретена до заключения брака). Бывшая жена живет в другом городе.
, вопрос №4061805, Артем, г. Москва
Все
Вот такая ситуация был взять большой кредит под залог недвижимости
Вот такая ситуация был взять большой кредит под залог недвижимости моей квартиры муж нашёл агента по недвижимости чтоб закрыть кредит и Квартира была продана людям чуть ниже стоимости что покупали ну люди закрыли этот кредит я могу написать заявление на медработника который давал справки мне что я не состою на учёте и к тому же по месту регистрации давать справку только могут в течение 5 лет прожить на этой территории и как быть
, вопрос №4060931, Дарья, г. Дальнереченск
Семейное право
Вот такая ситуация был взять большой кредит под залог недвижимости моей квартиры муж нашёл агента по
Вот такая ситуация был взять большой кредит под залог недвижимости моей квартиры муж нашёл агента по недвижимости чтоб закрыть кредит и Квартира была продана людям чуть ниже стоимости что покупали ну люди закрыли этот кредит я могу написать заявление на медработника который давал справки мне что я не состою на учёте и к тому же по месту регистрации давать справку только могут в течение 5 лет прожить на этой территории и как быть
, вопрос №4060927, Дарья Сергеевна Матвеева, г. Москва
Договорное право
Приобрели машину в автосалоне, автосалон сделал скидку и указал в договоре купли-продажи, что скидка за счёт
Здравствуйте! Приобрели машину в автосалоне,автосалон сделал скидку и указал в договоре купли-продажи, что скидка за счёт того,что каско будет оформлена в определенной компании с определенной суммой,а в случае если покупатель откажется от каско в этой компании,то он должен оплатить стоимость скидки на авто. Подскажите, пожалуйста,сроки договора купли продажи и как долго будет действовать такое услови
, вопрос №4059184, Светлана, г. Ставрополь
700 ₽
Материнский капитал
Отложенная регистрация сделки в росреестре поможет?
Здравствуйте! Альтернативная продажа недвижимости: 1. Продавец квартиры ( квартира в Москве) продает квартиру, использовала мат капитал, 2 детей, доли выделены, дети прописаны в другой квартире, продавец тоже. Продавец хочет продать квартиру и купить дом в Крыму, дом уже выбран. 2. Опека дала разрешение на продажу и покупку. В течение 2 мес должна точно купить дом и выделить доли детям. 3. Завтра едем к нотариусу. (Продавец, ее дети и я-Покупатель). Вопрос: как правильно рассчитаться мне с продавцом ? При каких условиях аккредитив должен быть раскрыт продавцу из практики? Отложенная регистрация сделки в росреестре поможет? Хочу обезопасить себя, если сделка с домом не состоится. спасибо!
, вопрос №4059151, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.11.2014