Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации умер мой дедушка была квартира которая

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации умер мой дедушка была квартира которая оформлена в долевую собственность со мной моя 1/2 собственности и деда моего 1/2 ,он умер и его доля должна по закону перейти его дочери т.е моей маме ,но она не обратилась за принятием наследства т.е 1/2 которая ей полагалась после смерти ее отца(моего деда) за незнанием закона,прошло уже 8 лет,получается доля 1/2 собственности деда досталась государству я правильно понимаю?? Возможно ли спустя 8 лет ей востановить право на наследование по закону его доли и оформить эту долю в собственность или все сроки уже упущены и ничего не сделать?

, Алена, г. Хабаровск
Ольга Борисова
Юридическая компания "ООО "МД ГРУПП"", г. Тула

Здравствуйте, срок на принятия наследства составляет шесть месяцев. В случае, если срок пропущен, его можно восстановить. На момент смерти Вашего деда мама была с ним зарегистрирована (прописана)? Если да, то проблем при оформлении наследства не возникнет. Если прописана не была, то необходимо обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру. В суде нужно доказать, что в течение шести месяцев с момента смерти деда, Ваша мама совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (оплатила похороны, коммунальные платежи, взяла на память какие то вещи деда). Удачи!

Алена
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо за ответ, да была прописана, а какие дальнейшие тогда действия? Нужно к нотариусу идти за свидетельством о праве на наследство или в суд? Уточните пожалуйста

да, к нотариусу, при этом принести справку из абонентского отдела о том, что на дату смерти мать была зарегистрирована с Вашим дедом.