8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации умер мой дедушка была квартира которая

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации умер мой дедушка была квартира которая оформлена в долевую собственность со мной моя 1/2 собственности и деда моего 1/2 ,он умер и его доля должна по закону перейти его дочери т.е моей маме ,но она не обратилась за принятием наследства т.е 1/2 которая ей полагалась после смерти ее отца(моего деда) за незнанием закона,прошло уже 8 лет,получается доля 1/2 собственности деда досталась государству я правильно понимаю?? Возможно ли спустя 8 лет ей востановить право на наследование по закону его доли и оформить эту долю в собственность или все сроки уже упущены и ничего не сделать?

Показать полностью
, Алена, г. Хабаровск
Ольга Борисова
Ольга Борисова
Юридическая компания "ООО "МД ГРУПП"", г. Тула

Здравствуйте, срок на принятия наследства составляет шесть месяцев. В случае, если срок пропущен, его можно восстановить. На момент смерти Вашего деда мама была с ним зарегистрирована (прописана)? Если да, то проблем при оформлении наследства не возникнет. Если прописана не была, то необходимо обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру. В суде нужно доказать, что в течение шести месяцев с момента смерти деда, Ваша мама совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (оплатила похороны, коммунальные платежи, взяла на память какие то вещи деда). Удачи!

1
0
1
0
Алена
Алена
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо за ответ, да была прописана, а какие дальнейшие тогда действия? Нужно к нотариусу идти за свидетельством о праве на наследство или в суд? Уточните пожалуйста

да, к нотариусу, при этом принести справку из абонентского отдела о том, что на дату смерти мать была зарегистрирована с Вашим дедом.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
И можно ли будет прописать пункт, что у дедушки будет право пожизненного проживания?
Дедушка и отец владеют квартирой в рамках доле 2/3 и 1/3. Планируется оформить договор дарения на внука. Необходимо делать 2 отдельных договора дарения или можно и лучше делать один общий? И необходимо ли его тогда нотариально заверять? И можно ли будет прописать пункт, что у дедушки будет право пожизненного проживания?
, вопрос №4018602, Иван, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, подскажите пожалуйста такой вопрос, приобрели по договору ДДУ квартиру в 2015 году, приняли
Здравствуйте ,подскажите пожалуйста такой вопрос, приобрели по договору ДДУ квартиру в 2015 году, приняли квартиру по акту приемки до вводу в эксплуатацию (было какие то проблемы и застройщик откладывал ввод эксплуатацию,боялись остаться без квартиры и денег вообще, з приняли квартиру так по акту приемки официальному) Потом дом ввели в эксплуатацию в 2019 году, но мы участники дду акт приемки передачи после ввода эксплуатации не подписали (один участник заболел тяжелой болезнью лечился, и просто было не до этого, а присутствовать надо были всем 4 участникам), в 2022 году застройщик прекратил свод деятельность по решению суда , их нет, мы не можем зарегистрировать квартиру в россоеестре ,так как требуют акт приемки после ввода в эксплуатацию , а у нас его нет, и пописать его не у кого так как застройщика уже нет. Росреестр дело приостановил только,им нужен именно этот акт приемки после ввода в эксплуатацию а у нас его, и мы не знаем что делать в данной ситуации, как быть каким путем идти, идти в суд или нет, как быть подскажите пожалуйста
, вопрос №4017837, Екатерина, г. Хабаровск
Наследство
Как в таком случае вступить в наследство?
Здравствуйте. Подскажите, куда нужно обращаться. Ситуация следующая. На Украине умерла свекровь ( гражданка Украины). В ДНР осталась недвижимость. Возможности получить оригинала свидетельства о смерти нет в связи с боевыми действиями по месту жительства умершей. Как в таком случае вступить в наследство?
, вопрос №4016921, Инна Лебедева, г. Москва
Наследство
Судебные приставы с меня теперь взыскиваю средства согласно моей доли 5/18, но не с того момента как я стала собственником, а самого начала образования этого долга и по сегодняшний день
Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации. Стала собственником доли в квартире 10.12.22, по наследству. Второй собственник не платил к/у и там образовался долг до моего вступления в право собственности. Судебные приставы с меня теперь взыскиваю средства согласно моей доли 5/18, но не с того момента как я стала собственником, а самого начала образования этого долга и по сегодняшний день. Правильно ли это и можно ли такую ситуацию оспорить судом
, вопрос №4016262, Анжела Гончарова, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Чтобы я смогла в случае смерти забрать свои деньги У бабушки есть квартира, свои сбережения, на которые я не
Здравствуйте Хочу положить !моей бабушке! мои деньги в банк на вклад под проценты на 3 года (Мне так надо,чтобы деньги лежали у нее) В случае смерти бабушки,в наследство первой очереди вступят ее сын и дочь(т.е мои тетя и дядя) Подскажите,что сделать,написать ей расписку или завещание или еще может что??? Чтобы я смогла в случае смерти забрать свои деньги У бабушки есть квартира,свои сбережения,на которые я не претендую,это по наследству ее сын и дочь будут вступать Может ли бабушка написать завещание,что квартира дочери и сыну,а мне (внучке) все деньги,что лежат в банке втб,например? В общем вопрос,как мне положить мои деньги бабушке на счет и в случае смерти забрать их,чтобы тетя и дядя не смогли на них претендовать? Хочу положить !моей бабушке! мои деньги в банк на вклад под проценты на 3 года (Мне так надо,чтобы деньги лежали у нее) В случае смерти бабушки,в наследство первой очереди вступят ее сын и дочь(т.е мои тетя и дядя) Подскажите,что сделать,написать ей расписку или завещание или еще может что??? Чтобы я смогла в случае смерти забрать свои деньги У бабушки есть квартира,свои сбережения,на которые я не претендую,это по наследству ее сын и дочь будут вступать Может ли бабушка написать завещание,что квартира дочери и сыну,а мне (внучке) все деньги,что лежат в банке втб,например? В общем вопрос,как мне положить мои деньги бабушке на счет и в случае смерти забрать их,чтобы тетя и дядя не смогли на них претендовать?
, вопрос №4016181, Анна, г. Владивосток
Дата обновления страницы 13.04.2020