Так как в моей ситуации уголовное дело и я признан потерпевшим, то есть ли смысл мне судиться со страховой

Я получил травму относящуюся к тяжёлому вреду здоровья. Нас на работе страхуют в СОГАЗе. Так вот , в момент получения травмы у меня было лёгкое опьянение, что подтверждается анализами крови, 0.9 промилле. Изучив подобные вопросы в интернете, узнал что суды рассматривая такие дела устанавливают причинно- следственные связи. Так как в моей ситуации уголовное дело и я признан потерпевшим, то есть ли смысл мне судиться со страховой компанией и выбивать из них страховку так как они отказываются по причине наличия алкоголя в крови

, Алексей, г. Москва
Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Это зависит от условий страхования. И опять-таки от причинно-следственных связей. То есть, условно, шли вы в легком подпитии домой, а вам на голову с крыши упал кирпич. Какая разница были ли вы в состоянии опьянения или трезвый?

А вот если причинение травмы явилось следствием опьянения — страховка, конечно, не положена.

В любом случае, надо брать правила страхования, смотреть обстоятельства получения травмы и соотносить эти данные между собой.

Если нужна предметная консультация — обращайтесь.