Здравствуйте, можно ли регистрировать ип с 16 лет и если да, то какие документы нужны для этого

Здравствуйте, можно ли регистрировать ип с 16 лет и если да, то какие документы нужны для этого. Жду ответа

, дмитрий, г. Чебоксары
Анастасия Савчина
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте! Можете. Пакет документов:

-заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма № Р21001);
-копия российского паспорта;
-квитанция об уплате госпошлины в размере 800 руб. Сформировать квитанцию на уплату госпошлины можно с помощью сервиса «Уплата госпошлины».

Внимание! С 01.01.2019 при направлении документов для государственной регистрации в форме электронных документов, в том числе через МФЦ и нотариуса, уплачивать государственную пошлину не требуется!
Подпись на заявлении, а также копия паспорта должны быть засвидетельствованы в нотариальном порядке, за исключением случая, когда заявитель представляет документы лично и одновременно представляет паспорт, а также при представлении документов в электронном виде, подписанных усиленной квалифицированной подписью заявителя

С 2019 года отменена госпошлина за регистрацию юрлиц и ИП при подаче документов в электронной форме. Так, согласно пп. 32 п. 3 ст. 333.35 НК РФ, при направлении в регистрирующий орган документов, необходимых для совершения юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 136 и 7 пункта 1 статьи 333.33 Кодекса, в форме электронных документов государственная пошлина не оплачивается. Как пояснил Минфин России, это касается и подачи документов многофункциональными центрами, нотариусами, представителями заявителя (Письмо Минфина России от 16 апреля 2019 г. № 3-05-04-03/26952).

ВАЖНО.

Так как Вы являетесь несовершеннолетним гражданином, то дополнительно нужно предоставить один из следующих документов, в зависимости от Вашего семейного положения или социального статуса:

-Письменное согласие родителей/опекунов гражданина на ведение предпринимательской деятельности.
-Судебное постановление признания гражданина эмансипированным (требуются копия и оригинал).
-Если эмансипация произведена по причине вступления в брак, необходим документ о соответствующем семейном положении (справка из ЗАГСа).
-В случае если дееспособность подтверждена органами опеки, требуется представить оригинал и копию решения.