Как выписать человека из квартиры, если он в ней живёт, пьёт и не платит ком. Платежи?

Собственник я, он мой брат, он от доли наследства отказался. И никогда не платил ком услуги. Другой недвижимости у него нет. Мне так надоело его на шее нести, сил нет уже.

Уточнение от клиента
Я его не вселял. Квартира от матери по дарственной на меня досталось, а он просто там был прописан. Я его не прописывал, он ещё с тех времён там прописан
, Константин, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Константин.

Можете выселить его через суд как собственник, поскольку он членом Вашей семьи в рамках ЖК РФ не является, так как не ведет с Вами совместное хозяйство.

Составлю Вам грамотный иск, напишите мне в чат, опыт есть по таким делам.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

С уважением!  Г.А. Кураев

Константин
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Геннадий. Вы говорите, что выселение за неуплату невозможно в моем случае. А какая причина тогда нужна для составления иска и обращения в суд?
Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Константин, здравствуйте! С мнением коллеги не соглашусь, на основании той же процитированной нормы — ст. 31 ЖК РФ. Брат, поскольку Вы его вселили именно в этом качестве, братом и остается, то есть он член семьи собственника, и им быть не перестанет. Смотрим ч. 4 ст. 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

То есть, оснований к выселению нет, сслыка на то обстоятельство, что брат не участвует в оплате жилья — не основательна, к вопросу о выселении не относится. Иначе сейчас полстраны оказались бы на улице. А Вы, реально, можете во-первых поделить лицевой счет с братом, определив порядок пользования жилым помещением, при недостижения согласия — в судебном порядке. Брат, как член семьи собстенника, обязан солидарно с Вами участвовать в оплате коммунальных услуг и за содержание жилья. Вы, оплатив указанное за него, вправе предъявить к нему регрессный иск о взыскании денежных средств.

Вы можете со мной не соглашаться, но должны знать, что круг членов семьи собственника определяется собственником и обладает следующими признаками

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

11. Вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:
б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки,братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ).
При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.

Соответственно при отсутствии этих признаков или при прекращении семейных отношений бывший член семьи подлежит выселению через суд.

Выселение за неуплату предполагает выселение в другое жилое помещение и не имеет смысла в данной ситуации.

При таких обстоятельствах — не участие брата в расходах на оплату жилья и коммунальных услуг, ни один суд не примет решение о выселении. Цитируемый Вами Пленум ВС РФ дает лишь разъяснения, носит рекомендательный характер, он не может быть выше требований ЖК РФ, как федерального закона. Здесь, кроме всего, имеет значение, какие обстоятельства изменились с момента вселения.  И учитывается, как Вы и правильно цитируете — содержание волеизъявления сторон, что имел ввиду доверитель и его брат при этом.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В судебном порядке можете его выписать. Пишите иск и признании его прекратившим право пользования жилой площадью.

Значит подавайте иск в суд о признании его прекратившим право пользования жилой площадью. Обращайтесь, если сами иск не сможете составить в суд.

Да уж, коллеги юристы! А ничего, что члены семьи собственника несут солидарную ответственность по платежам в силу требований ЖК РФ? То есть, если собственник платит за всех проживающих один — это вполне ситуация законная, не выходит из смысла солидарности исполнения обязательства. Я понимаю, коллеги, хочется получить клиента, но… приведите хотя бы одно решение федерального суда, где члена семьи собственника выселили бы за то, что он не участвует в расходах на жилье!