Хотела бы узнать, муж отбывает в колонии поселения по статье 264 ч.1., дали ему один год.Отбыл он уже пять месяцев, может ли он выйти по амнистии, которая будет в 2020 году, или по УДО?

Здравствуйте! Хотела бы узнать,муж отбывает в колонии поселения по статье 264 ч.1.,дали ему один год.Отбыл он уже пять месяцев,может ли он выйти по амнистии,которая будет в 2020 году,или по УДО?Спасибо большое заранее Вам!

, Наталья, г. Москва
Дарья Кувшинова
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте. Все предложения и проекты амнистий находятся на рассмотрении Госдумой, и какие статьи будут утверждены, зависит от того, каким из них депутаты отдадут предпочтение. На сегодняшний день нет закона, вступившего в законную силу об амнистии. Что касается УДО, то в рамках ст. 79 УК РФ лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным, как в Вашем случае, не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.