8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отношения между участниками ООО, подделка документов

1. Я являюсь одним из участников “ООО-1”. Размер уставного капитала – 1.999.000 руб. Размер моей доли в уставном капитале – 40,015%, у 2-го участника – 59,985%, он же является генеральным директором. 2. Хочу выйти из состава учредителей ООО-1. 3. Вся недвижимость ООО-1 находится в залоге у банков в обеспечение выполнения обязательств по кредитному договору “ООО-2”, единственным участником и генеральным директором которой является 2-й участник ООО-1. 4. Мной подписаны договоры поручительства, как физического лица, по тому-же кредитному договору ООО-2. 5. Моя доля в ООО-1 находится под обременением по решению суда (у меня идет судебный процесс с бывшей женой). 6. В 2018 году у 2-го участника закончились полномочия по исполнению обязанностей генерального директора ООО-1. В 2018 году был оформлен протокол собрания учредителей ООО-1, где моя подпись была подделана. Меня не приглашали на это собрание. Несмотря на это, он продолжает деятельность в качестве генерального директора. Вопросы: 1. Могу-ли я выйти из состава участников ООО-1 при нахождении моей доли под обременением? 2. В случае положительного ответа на 1 вопрос: При моем выходе из состава участников ООО-1 при расчете действительной стоимости моей доли в уставном капитале учитывается-ли то, что все недвижимое имущество находится в залоге у банков и каким образом? Если учитывается, то каким образом и на основании какого нормативного акта? 3. Обязано-ли ООО-1 выплатить мне действительную стоимость моей доли в уставном капитале независимо от того, что моя доля находится под обременением? 4. Как мне можно застраховаться от невыплаты ООО-1 действительной стоимости моей доли в течение 3 месяцев после подачи заявления о выходе из состава участником? 5. Если удастся договориться со 2-м участником о размере стоимости моей доли, бОльшем, чем размер, полученный при его расчёте по бухгалтерским документам - возможна-ли выплата в таком, бОльшем размере и как это оформить? 6. Законна-ли деятельность 2-го участника в качестве генерального директора при подделанной моей подписи на протоколе собрания учредителей о продлении полномочий генерального директора и какие последствия это за собой влечёт? 7. Под какие статьи УК РФ подпадают действия 2-го участника ООО-1? 8. Каковы могут быть последствия с точки зрения деятельности генерального директора после окончания срока его полномочий, если протокол собрания учредителей о продлении этого срока не будет оформлен по различным причинам (или, как вариант, будет изъят)? Как должна будет вестись деятельность ООО-1 в таком случае? 9. После оформления данного “протокола”, 2-й участник в качестве генерального директора ООО-1 подписал с банком договор залога имущества ООО-1 и договор поручительства ООО-1 по кредитному договору ООО-2. Учитывая значительную стоимость недвижимости, эти договоры попадают под определение “крупных сделок”, кроме того имеется нарушение по отсутствию протокола одобрения сделок, в совершении которых имеется заинтересованность. Я, как участник ООО-1, не был извещён о собраниях по вопросу одобрения крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность. Протоколы таких собраний либо отсутствуют, либо моя подпись под ними также подделана. Мне это неизвестно. Законны-ли эти договоры залога и поручительства? 10. Повлияет-ли на возможность предъявления претензии по этим вопросам то, что я подписал договор поручительства как физическое лицо по тому-же кредитному договору ООО-2? 11. Протокол был подделан 11.05.2018г. Я знаю о подделке неофициально (имеется скан). Я сделал сейчас запрос о предоставлении его мне по почте (живу в другом городе). Возможно-ли восстановить срок исковой давности (1 год) от даты получения мной заверенной копии? Что делать, если не предоставят копию? Можно-ли отталкиваться от скана, который у меня есть?

12 апреля 2020, 20:47, Алексей, г. Сочи
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На самом деле ваш вопрос не тянет на бесплатный. Это очень серьезный вопрос и лучше на этом не экономить. Корпоративные конфликты чаще всего оканчиваются банкротством и привлечением к субсидиарной ответственности. Но все же я отвечу.

Могу-ли я выйти из состава участников ООО-1 при нахождении моей доли под обременением?

надо читать определение о назначении обеспечительных мер.

Возможно нельзя.

Но по факту, Вы ее не можете продать и подарить. Вероятно арестованы и ваши счета. Если так, то ООО может выплатить вам стоимость доли. Соответственно деньги будут под арестом, а вы сможете выйти.

При моем выходе из состава участников ООО-1 при расчете действительной стоимости моей доли в уставном капитале учитывается-ли то, что все недвижимое имущество находится в залоге у банков и каким образом?

Будет учитываться весь баланс ООО, а не только недвижимость. Т.е. пассивы и активы ООО. На этот вопрос лучше ответят оценщики. Но долги ООО и обременения естественно влияют на уменьшение стоимости доли.

Обязано-ли ООО-1 выплатить мне действительную стоимость моей доли в уставном капитале независимо от того, что моя доля находится под обременением?

да, обязаны. Но я этот опрос описал выше.

Как мне можно застраховаться от невыплаты ООО-1 действительной стоимости моей доли в течение 3 месяцев после подачи заявления о выходе из состава участником?
Вы не сможете этого сделать. У Вас есть право взыскать ее стоимость в судебном порядке. Скорее всего потребуется экспертиза стоимости доли.

Если удастся договориться со 2-м участником о размере стоимости моей доли, бОльшем, чем размер, полученный при его расчёте по бухгалтерским документам — возможна-ли выплата в таком, бОльшем размере и как это оформить?

оформляется простым соглашением в порядке ст. 421 ГК РФ. Увы, но без юристов тут никак.

Законна-ли деятельность 2-го участника в качестве генерального директора при подделанной моей подписи на протоколе собрания учредителей о продлении полномочий генерального директора и какие последствия это за собой влечёт?
Да, законна, у него большинство. Я вообще не понимаю для чего ему было городить этот огород.

Сейчас же при доказанности подделки подписи он может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 185.5 УК РФ. Статью можете почитать по ссылке

Под какие статьи УК РФ подпадают действия 2-го участника ООО-1?

Указал выше

8. Каковы могут быть последствия с точки зрения деятельности генерального директора после окончания срока его полномочий, если протокол собрания учредителей о продлении этого срока не будет оформлен по различным причинам (или, как вариант, будет изъят)? Как должна будет вестись деятельность ООО-1 в таком случае?

До этого не дойдет. Так как для третьих лиц важно что указано в ЕГРЮЛ.

9. После оформления данного “протокола”, 2-й участник в качестве генерального директора ООО-1 подписал с банком договор залога имущества ООО-1 и договор поручительства ООО-1 по кредитному договору ООО-2. Учитывая значительную стоимость недвижимости, эти договоры попадают под определение “крупных сделок”, кроме того имеется нарушение по отсутствию протокола одобрения сделок, в совершении которых имеется заинтересованность. Я, как участник ООО-1, не был извещён о собраниях по вопросу одобрения крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность. Протоколы таких собраний либо отсутствуют, либо моя подпись под ними также подделана. Мне это неизвестно. Законны-ли эти договоры залога и поручительства?

выделил зеленым, так как тут важный момент. У Вас 1 год с даты когда Вы узнали об этих договорах. Теоретически Вы можете их оспорить. Нормы Вы знаете, судя по вопросу. Вам очень нужен очный юрист, так как, если описываемая вами ситуация реальна, то сделки реально через суд признать недействительными.

10. Повлияет-ли на возможность предъявления претензии по этим вопросам то, что я подписал договор поручительства как физическое лицо по тому-же кредитному договору ООО-2?

Да, именно с этой даты начинает течь срок на обжалование. Он составляет один год. Это регулирует ст. 181 ГК РФ

11. Протокол был подделан 11.05.2018г. Я знаю о подделке неофициально (имеется скан). Я сделал сейчас запрос о предоставлении его мне по почте (живу в другом городе). Возможно-ли восстановить срок исковой давности (1 год) от даты получения мной заверенной копии? Что делать, если не предоставят копию? Можно-ли отталкиваться от скана, который у меня есть?
Тут сложно. Очень. Причина ответ на вопрос 10.

Мой совет. Вам нужен во-первых юрист корпоративного права, во-вторых юрист банкротчик. Все это может для Вас выльется в серьезные проблемы и потери денег. Вы можете потерять не только бизнес (деньги вложенные в это ООО и недвижимость), но и свое имущество сверх того (если кредит слишком дорог, а имущества не хватит, то придут с субсидиаркой к Вам). именно поэтому тут нужен еще и адвокат, разбирающийся в уголовных делах экономической направленности.

12 апреля 2020, 21:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Нотариальное удостоверение решения единственного участника ООО
Здравствуйте, в уставе ООО содержится следующее: «В соответствии с пунктом 3 ст. 67.1 Гражданского кодекса Российской Федерации определяется порядок принятия решения единственного участника Общества, нотариального удостоверения решения не требуется.» В связи с публикацией Президиумом Верховного суда РФ 25.12.2019 «Обзора судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах», в котором трактовка п. 3 ст. 67.1 ГК РФ была иной, возникли следующие вопросы: 1. Не следует ли единственному участнику ООО принять решение, в котором прописать следующее: «Решения единственного участника по вопросам деятельности Общества подтверждаются подписью единственного участника. Нотариальное удостоверение решений не требуется.», и заверить его у нотариуса? 2. Может ли единственный участник ООО (которое является резидентом Российской Федерации), будучи гражданином Республики Беларусь, заверять свои решения на территории Республики Беларусь, у белорусского нотариуса? (В сети удалось найти по этому поводу следующее: «В соответствии со ст. 13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной 22 января 1993 года в городе Минске государствами-членами СНГ, «документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов».)
15 апреля, 10:37, вопрос №3027889, Ксения, г. Москва
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Регистрация входа нового участника ООО со взносом, увеличивающим УК
Добрый день! В состав нашего ООО планируется вступление нового участника-ООО путем увеличения УК за счет взноса нового участника. В решении единственного участника ООО будут сразу два пункта: о приеме нового участника и об увеличении размера УК. Вопросы: 1. Верно ли, что для регистрации данных действий необходимо одновременно подать заявление 14001 с информацией о новом участнике и долях; и заявление 13001 о внесении изменения в устав? 2. Можно ли самостоятельно подать данные заявления онлайн с помощью ЭЦП? Если требуется нотариальное заверение подписи участника на решении об увеличении УК, то можно ли заверенное нотариусом решение просканировать и приложить к сформированному электронному пакету документов? Или электронно данное заявление можно подать только через нотариуса? 3. Если в заявлении нового участника на прием в ООО и в решении единственного участника о приеме нового участника указан срок уплаты взноса в УК в течение месяца, нужно ли обязательно новому участнику оплачивать взнос в УК до подачи заявления на регистрацию и нужно ли прикладывать платежное поручение и справку об оплате? 4. Имеем на руках заявление от нового участника-ООО о вступлении в наше ООО, подписанное руководителем нового участника, и с нашей отметкой "принято". Достаточно ли этого для нотариуса и налоговой? Или нужно еще решение учредителя/ протокол собрания нового участника? Спасибо!
14 мая 2020, 07:58, вопрос №2771362, Сергей, г. Краснодар
25 ответов
Корпоративное право
Каковы права ООО в отношении наследника доли умершего участника ООО?
Добрый день! Каковы права ООО в отношении наследника доли умершего участника ООО, если он наследование оформил, а регистрацию саботирует 4 года? Каковы права ООО и в отношении его доли в данной ситуации? Евгений.
13 января 2020, 06:59, вопрос №2643987, Евгений, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Регистрация юридических лиц
Выход участника ООО до регистрации, если он уже заплатил взнос
Доброго дня! Состав участников ООО планировался увеличиться на 1 участника и уставный капитал этого ООО новый участник должен был увеличить своим взносом на 10 000 руб. Участник внес свою долю деньгами на рс ООО (10 000 руб), Но в итоге входить в ООО передумал. Документы на регистрацию не подали. Какие документы необходимы от участника, который передумал входить в ООО и документ, на основании которого ООО вернет оплаченные участником 10 000 руб. Заранее благодарю.
24 ноября 2015, 09:52, вопрос №1050174, Натали, г. Москва
1 ответ
Арбитраж
Увольнение директора ( является участником) ООО по собственной инециативе
14.05.2014 года Генеральный директор ООО ( участник ООО доля 50%, он же един. исполнительный орган) уведомил второго участника не заверенной телеграммой что им некоторое время назад (10 дней)написано заявление о досрочном расторжении трудового договора. При этом внеочередное общее собрании участников им не созывалось. Созванное по инициативе второго участника годовое собрание было созвано представителем един. исполн. органа без предоставления каких либо документов связанных с проведением годового собрания и увольнением директора. На предложение предоставить все необходимые документы о хозяйственно- финансовой деятельности общества был получен ответ: директор уже уволился и получение документов возможно только при выборе нового директора. Выборы нового директора блокируются т.к. у каждого из участников своя кандидатура. На сегодняшний момент времени второму участнику так и не предъявлено заявление о досрочном расторжении трудового договора, ни трудовой книжки с записью о его увольнении, ни приказа о его увольнении. Место нахождения документов общества неизвестно и доступа к ним нет. Все работники ООО уволены. Расчетный счет предприятия пуст. Решения суда об обязании предоставить документы общества не выполняются ( основание: в обществе нет лица способного выполнить решение суда, а требование предоставлено к обществу) Это при наличии записи в ЕГРЮЛ первого участника. Как можно сдвинуть ситуацию с мертвой точки? С чего надо начать? Время идет. Срок выставления претензий бывшему директору один год с момента увольнения. Причем данные претензии должны быть основаны документально. Повторяюсь: доступа к документам общества нету и где они неизвестно. Помогите пожалуйста.
15 ноября 2014, 07:36, вопрос №617432, Потап, г. Мурманск
1 ответ
Дата обновления страницы 12.04.2020