Как оспорить решение суда пятилетней давности?

Здравствуйте!

Меня несправедливо лишили прав. Что делать?

В декабре 2015 года меня остановили сотрудники ДПС и повезли на освидетельствование по подозрению в наркотическом опьянении. Анализ я сдал и через две недели получил справку с отрицательным результатов (не употреблял, разумеется). Сотрудник ГИБДД уверил меня, что я свободен от ответственности и ничего больше им не должен. Ни явиться куда-либо, ни подписать что-либо.Вчера, при проверке документов, сотрудники обнаружили в своей базе решение суда о лишении меня прав за вождение в нетрезвом виде.

Я уже 5 лет время от времени работаю водителем и в каждой организации прохожу проверку службы безопасности. НИКТО не обнаруживал этого судебного решения. И сам суд никак меня не уведомлял о возбуждении дела и рассмотрении.

Кроме всего, теперь мне грозит штрф еще и за вождение без прав.Справку,я не сохранил. Не могло придти в голову, что она еще когда-то понадобится.

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Вадим, скорее всего, сотрудник полиции злоупотребил своим служебным положением и сделал за ваш счёт себе «палочку» для отчётности в своей работе. Решение мирового суда оспорить попытаться, конечно, можно (статья 30.14 КоАП РФ), но на практике довольно сложно в силу отсутствия регламентации в КоАП РФ всей процедуры такого обжалования и его сроков. Но главная проблема в вашем деле — к жалобе у вас должно быть приложено доказательство об отсутствии у вас на тот день наркотического опьянения. То есть вышестоящий суд (районный), чтобы удовлетворить вашу жалобу и отменить решение мирового суда должен иметь доказательство отсутствия вашей вины в указанном правонарушении. А если у вас нет справки — что ему делать? Попробуйте восстановить справку, если данные сохранены в архиве медучреждения.  А со справкой вы можете даже написать на сотрудника ГИБДД  жалобу в Службу собственной безопасности в связи с его подтасовкой материала.