Получение собственности на квартиру

добрый день! скажите пожалуйста, насколько рискованно покупать квартиру по предварительному договору купли-продажи, если дом уже сдан? в этом договоре не прописываются сроки действия договора. после того, как собственность получит застройщик, а потом только, в течение 30 дней подписывается договор купли-продажи и начинается оформление собственности на покупателя. а деньги они хотят сразу, как только подписали предварительный договор купли-продажи. Застройщик-Мортон, район - Щитниково-Б. Заранее благодарю!

, Анастасия, г. Москва
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

В принципе, такие схемы работают. Но только нужно помнить о следующем. Если Вы заключаете предварительный договор без указания срока заключения договора купли-продажи, то срок для заключения договора купли-продажи составляет один год с момента заключения предварительного договора. Если Вы до окончания года не заключите договор купли-продажи или не направите застройщику требование о его заключении предварительный договор потеряет силу и заключить договор купли-продажи, Вы сможете только если будет на то воля застройщика. Конечно требование об оплате полной стоимости квартиры по предварительному договору, неправомерно. Но такие условия устанавливает застройщик, т.е. не хотите — не покупайте. Кроме того схема с предварительным договором не гарантирует от «двойных продаж». Про застройщика Мортон, не слышал, почитал отзыва о них, в основном отрицательные отзывы о сроках строительства, проблемах с управляющими компаниями, обмерами БТИ и т.д. Никакого криминала, лично я не нашел. Можно оценить ее деятельность, как обычную строительную практику с мелкими обманами дольщиков, для получения компанией дополнительных выгод. Но про компанию можете и сами почитать в интернете.