Алименты после лишения родительских прав

здравствуйте, подскажите, если отца лишили родительских прав за моральный образ жизни, то должен ли он платить алименты?

, Ольга, г. Москва
Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка, ст. 71 Семейного кодекса РФ

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Да, лишение родительских прав не освобождает от обязанности платить алименты.

Согласно пункту 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

29. При лишении родительских прав одного из родителей и передаче ребенка на воспитание другому родителю, опекуну или попечителю либо приемным родителям алименты взыскиваются в пользу этих лиц в соответствии со статьями 81 - 83пунктом 1 статьи 84 СК РФ.