196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Если написать жалобу в прокуратуру и она выявит нарушения законодательства и вопрос будет касаться основных

Если написать жалобу в прокуратуру и она выявит нарушения законодательства и вопрос будет касаться основных прав граждан, а именно права на жилье, прокурор автоматически подает в суд от имени гражданина или его надо попросить в заявлении представить интересы в суде ?

12 Апреля 2020, 21:13, вопрос №2741330
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Нина
61
ответ
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 61ответ
  • 15отзывов

Добрый вечер. В любом случае в вашем заявлении должна быть указана просьба к прокурору о представлении ваших интересов и их защиты. К тому же прокуроры участвуют не во всех гражданских делах-ниже вы сможете ознакомится с их перечнем:

В соотв. с Законом «О прокуратуре», прокурор участвует в следующих делах:

1. Если гражданин не может сам обратиться в суд в силу состояния здоровья, возраста, недееспособности, другим уважительным причинам



2. В делах о признании гражданина безвестно отсутствующим или объявлении его умершим

3. В делах о признании гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным

4. В делах о признании несовершеннолетних полностью дееспособными

5. В рассмотрении дел о принудительной госпитализации в психиатрический стационар

6. В делах об ограничении, лишении, восстановлении родительских прав

7. В делах об установлении усыновления

Формы участия прокурора в процессе:

1. Возбуждение производства (подача искового заявления

2. Вступление в уже начатый другими лицами процесс.

Прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца (за исключением права заключения мирового соглашения и обязанности уплаты судебных расходов). Многие права прокурора аналогичны правам других участвующих в деле лиц

Исключительные права прокурора в процессе:

1. Право принесения протеста на решение, определение суда (

2. Дача заключения по существу дела во всех судебных инстанциях

Прокурор обязан пользоваться своими правами, т. е. активно участвовать в процессе. Соответственно его права одновременно являются и обязанностями.

Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных ГПК и ФЗ. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.

Надеюсь была вам полезна. Если вы намерены разрешать свою проблему в кратчайшие сроки-пожалуйста, пишите с удовольствием окажу вам все необходимые услуги. + 7 925 926 86 90 Андреева Нина.

12 Апреля 2020, 21:23
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут