Может ли ИП продолжать деятельность в Москве в период с 13.04.2020?

Добрый вечер!

Есть ИП с сотрудниками, зарегистрирован в Москве, зарегистрирован в качестве поставщика услуг г. Москвы. ОКВЭДы - 62.01, 74.10 , 73.11 . Деятельность - маркетинг, разработка didgital проектов. Большая часть работы доступна в режиме дистанционной работы, но часть процессов требует "оффлайн" присутствия.

Имеет ли право данный ИП и/или его сотрудники продолжать трудовую деятельность в период с 13.04.2020?

Заранее спасибо за ответ!

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

, но часть процессов требует «оффлайн» присутствия.

Имеет ли право данный ИП и/или его сотрудники продолжать трудовую деятельность в период с 13.04.2020?

Алексей

В части оффлайн присутствия это не представляется возможным.

Указ Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ
«О введении режима повышенной готовности»

указывает, что

3.2.3. Работу салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун и иных объектов, в которых оказываются подобные услуги, предусматривающие очное присутствие гражданина, за исключением услуг, оказываемых дистанционным способом, в том числе с условием доставки, а также услуг, оказываемых на основании лицензии на осуществление медицинской деятельности.

Поэтому оказание услуг дистанционно вполне возможно, однако Вам придется полностью исключить возможность оказания их оффлайн.

Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва
Имеет ли право данный ИП и/или его сотрудники продолжать трудовую деятельность в период с 13.04.2020?

Алексей

Добрый день! Пунктом 6 Указа Мэра от 05.03.2020 N 12-УМ (ред. от 10.04.2020) «О введении режима повышенной готовности» установлено, что организации и индивидуальные предприниматели в период действия режима повышенной готовности вправе не ограничивать осуществление своей деятельности на территории города Москвы, за исключением случаев, установленных настоящим указом, а также решениями Президента Российской Федерации и (или) иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Т.о., если Ваша деятельность не попадает под ограничения, установленные Указом Мэра и Президента, то Вы вправе продолжать свою проф. деятельность, но с соблюдением мер безопасности. Указ Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ (ред. от 10.04.2020) «О введении режима повышенной готовности» (вместе с «Перечнем непродовольственных товаров первой необходимости», «Перечнем парков культуры и отдыха, музеев-заповедников, музеев-усадеб, иных территорий общего пользования», «Перечнем видов деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей», «Перечнем заболеваний, требующих соблюдения режима самоизоляции») {КонсультантПлюс}

При этом, указом Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ (ред. от 10.04.2020) «О введении режима повышенной готовности» в обязательном порядке приостановлены следующие виды деятельности:

— проведение в городе Москве досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных, выставочных, просветительских, рекламных и иных подобных мероприятий с очным присутствием граждан, а также оказание соответствующих услуг, в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах, на аттракционах и в иных местах массового посещения граждан.

-  работа ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общественного питания, за исключением обслуживания на вынос без посещения гражданами помещений таких предприятий, а также доставки заказов. Данное ограничение не распространяется на столовые, буфеты, кафе и иные предприятия питания, осуществляющие организацию

— работа объектов розничной торговли, за исключением аптек и аптечных пунктов, специализированных объектов розничной торговли, в которых осуществляется заключение договоров на оказание услуг связи и реализация связанных с данными услугами средств связи (в том числе мобильных телефонов, планшетов), специализированных объектов розничной торговли, реализующих медицинские и оптико-офтальмологические изделия (оборудование), зоотовары, а также объектов розничной торговли в части реализации продовольственных товаров и (или) непродовольственных товаров первой необходимости, указанных в приложении 1 к настоящему указу, продажи товаров дистанционным способом, в том числе с условием доставки.
— работа салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун и иных объектов, в которых оказываются подобные услуги, предусматривающие очное присутствие гражданина, за исключением услуг, оказываемых дистанционным способом, в том числе с условием доставки.

Временно с 13 апреля по 19 апреля приостановлено:

— оказание услуг по краткосрочной аренде автомобилей (услуг каршеринга), услуг по перевозке пассажиров по заказу, услуг такси, за исключением услуг такси, оказываемых перевозчиками, имеющими разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории города Москвы и (или) Московской области.
— выполнение строительных (ремонтных) работ, за исключением строительства объектов медицинского назначения, а также работ непрерывного цикла, связанных со строительством и обслуживанием объектов метрополитена, инфраструктуры наземного общественного транспорта, железнодорожного транспорта и аэропортов.

Также Указом Мэра временно приостановлено с 13 апреля 2020 г. по 19 апреля 2020 г. посещение гражданами территорий, зданий, строений, сооружений (помещений в них), где осуществляется деятельность организаций и индивидуальных предпринимателей. См. приложение № 3  http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?. Т.е. речь идет о приостановлении допуска в помещения сотрудников, но не ограничении деятельности.

Алексей
Клиент, г. Москва

Благодарю за разъяснения. Разрешите уточнить, не юридическим языком, а обывательским: ИП работает в сфере реализации цифровых проектов. Выше я указал ОКВЭДЫ. ОКВЭДы — 62.01, 74.10, 73.11. Деятельность — маркетинг, разработка didgital проектов. Но, если у него возникнет потребность, поехать к Клиенту для подписания, например, документов, или настройки оборудования требующее физического присутствия — у него/его работников есть такая возможность?

Ваша деятельность не попадает под запрет, и если требуется выезд сотрудника организации, то Вам следует оформить в соответствии с  Указом Мэра Москвы от 11 апреля 2020 г. № 43-УМ  цифровой пропуск для передвижения по территории города Москвы в период действия режима повышенной готовности в городе Москве. Т.е., оформите пропуска на сотрудников, которые будут выезжать к клиенту.

Для передвижения по территории города Москвы с использованием любых видов транспорта в целях осуществления трудовой деятельности или оказания услуг (выполнения работ) по гражданско-правовым договорам оформляется цифровой пропуск со сроком действия до 30 апреля 2020 г. без ограничений по количеству поездок и маршруту передвижения.

Опять же, Указом Мэра НЕ приостановлена вся профессиональная деятельность и деятельность предприятий, но установлен запрет в отношении некоторых видов деятельность (перечислены выше), а также установлены специальные режимы в отношении граждан: режим самоизоляции для некоторых категорий граждан — кто прибыл из стран, в которых зафиксированы случаи заражения коронавирусом, людям старше 65 лет, с хроническими заболеваниям, остальным гражданам установлены ограничения по передвижению по городу. А если требуется передвижение по городу, то следует оформить пропуск.