8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Украли кредитную карту. Нужно возбудить уголовное дело

Здравствуйте. Кратко: украли кредитную карту и напокупали всего в магазине. Все находились в одной компании, распивали спиртные напитки, потом вытащили карту ... Задача не вернуть деньги у банка, а чтобы завели уголовное дело, наказать воров. Как лучше это сделать (имена и телефоны известны)? Разумеется, сложно будет объяснить, что пароль от карты не давал и т.д. На камерах в магазинах, конечно, видно, что покупает не хозяин карты, но сам факт распития совместного предварительного мешает ... Хочется, чтобы данные нелюди получили свое. Интересна публикация ответа, потому что "тема" встречается часто...

Показать полностью
, Максим, г. Нижний Новгород
Руслан Сафронов
Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Максим!

В действиях неизвестного усматриваются признака преступления предусмотренного: 

РФ Статья 159.3. Мошенничество с использованием электронных средств платежа

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Скорее всего при покупке товара, злоумышленник воспользовался функцией PayPass с помощью которой не нужно вводить пароль от карты, если сумма покупки не превышает 1000 рублей. 

Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию, если Вам удалось идентифицировать личность, то тогда укажите в заявлении данные которые Вам известны. 

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат по правилам сайта. Услуга в чате платная. С уважением адвокат Сафронов Р.С. 

0
0
0
0
Александр Румянцев
Александр Румянцев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В первую очередь нужно написать заявление в полицию, чтобы было возбуждено дело по статье 158 УК РФ.

Возможный вариант дальнейшего развития событий.

Полиция по Вашему заявлению просматривает камеры наблюдения в магазине, вычисляет конкретного человека, который совершал покупку используя для этого Вашу карту. Проводит с ним беседу.

В зависимости от результатов просмотра камеры и показаний подозреваемого его могут заключить под стражу (если есть подозрения на п.2 — группой лиц по предварительному сговору) либо отпускают с подпиской о невыезде.

Так же могут отказать в возбуждении, если обвиняемый и свидетели начнут утверждать что Вы сами дали карту, так как сами были уже не в состоянии ею воспользоваться из-за алкогольного опьянения.

Следующий момент: если карта чипирована, то покупки до 1000 рублей не требуют зачастую пин-кода и воспользоваться её может любой желающий. 

Отсюда вопрос: Вы её заблокировали или она всё ещё у похитителя?

Если Вы обратились в Банк и заблокировали карту, это одно. Если она у похитителя и он продолжает ею пользоваться это другое. А если её Вам вернули это уже третий вариант.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли возобновить закрытое в 2002 уголовное дело?
Можно ли возобновить закрытое в 2002 уголовное дело? Мать подавала в розыск в 2002. Человека не нашли. Тело тоже. Дело закрыто. Человека признали умершим. Теперь другой член семьи хочет возобновить розыск. Нужны ли основания? Возможно ли это?
, вопрос №4091342, Kate, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Подал заявление в МВД, меня признали пострадавшии лицом, уголовное дело идёт, стоит ли мне дальше платить по кредиткам?
Добрый день! Попался на махинацию мошенников, предложили дополнительный заработок на криптовалюте. Путем входа в мое доверие, они заполучили с меня денежные средства, 100т.р. моих средств, и около 300т.р. взятых по коедитным картам. Подал заявление в МВД, меня признали пострадавшии лицом, уголовное дело идёт, стоит ли мне дальше платить по кредиткам?
, вопрос №4089780, Илья, г. Москва
Семейное право
С мужем совместная ипотека, разведены, у меня долг по кредитным картам, могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
С мужем совместная ипотека , разведены , у меня долг по кредитным картам , могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
, вопрос №4089721, Алина, г. Москва
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все заседания я являюсь , но произошла ситуация наш город в том числе мой дом затопила и мы находимся в зоне ЧС , могу ли я подать ходотайство об отложения суд дела на 2-3 недели , и могут ли мне отказать если справка о чс иметься ?
, вопрос №4088869, Елена, г. Саранск
Дата обновления страницы 12.04.2020