Украли кредитную карту. Нужно возбудить уголовное дело

Здравствуйте. Кратко: украли кредитную карту и напокупали всего в магазине. Все находились в одной компании, распивали спиртные напитки, потом вытащили карту ... Задача не вернуть деньги у банка, а чтобы завели уголовное дело, наказать воров. Как лучше это сделать (имена и телефоны известны)? Разумеется, сложно будет объяснить, что пароль от карты не давал и т.д. На камерах в магазинах, конечно, видно, что покупает не хозяин карты, но сам факт распития совместного предварительного мешает ... Хочется, чтобы данные нелюди получили свое. Интересна публикация ответа, потому что "тема" встречается часто...

, Максим, г. Нижний Новгород
Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Максим!

В действиях неизвестного усматриваются признака преступления предусмотренного:

РФ Статья 159.3. Мошенничество с использованием электронных средств платежа

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Скорее всего при покупке товара, злоумышленник воспользовался функцией PayPass с помощью которой не нужно вводить пароль от карты, если сумма покупки не превышает 1000 рублей.

Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию, если Вам удалось идентифицировать личность, то тогда укажите в заявлении данные которые Вам известны.

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат по правилам сайта. Услуга в чате платная. С уважением адвокат Сафронов Р.С.

Александр Румянцев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В первую очередь нужно написать заявление в полицию, чтобы было возбуждено дело по статье 158 УК РФ.

Возможный вариант дальнейшего развития событий.

Полиция по Вашему заявлению просматривает камеры наблюдения в магазине, вычисляет конкретного человека, который совершал покупку используя для этого Вашу карту. Проводит с ним беседу.

В зависимости от результатов просмотра камеры и показаний подозреваемого его могут заключить под стражу (если есть подозрения на п.2 — группой лиц по предварительному сговору) либо отпускают с подпиской о невыезде.

Так же могут отказать в возбуждении, если обвиняемый и свидетели начнут утверждать что Вы сами дали карту, так как сами были уже не в состоянии ею воспользоваться из-за алкогольного опьянения.

Следующий момент: если карта чипирована, то покупки до 1000 рублей не требуют зачастую пин-кода и воспользоваться её может любой желающий.

Отсюда вопрос: Вы её заблокировали или она всё ещё у похитителя?

Если Вы обратились в Банк и заблокировали карту, это одно. Если она у похитителя и он продолжает ею пользоваться это другое. А если её Вам вернули это уже третий вариант.