Как нужно было разрешить данную ситуацию на основе правовых норм?

Участковый уполномоченный полиции А., зайдя в квартиру Б. для получения информации об их соседях, заметил, что жилое помещение существенно перепланировано. При этом одна из комнат была отведена для разведения попугаев, в связи с чем оборудована дополнительными отопительными секциями и наружной водопроводной системой. Участковый составил протокол об административном правонарушении на основании ст. 7.21 КоАП РФ и вынес предупреждение Б., обязав их в кратчайшие сроки устранить самовольно установленные отопительные приборы и водопровод. Устранение нарушения А. решил проверить через месяц, однако дверь ему никто не открыл. Сделайте юридический анализ дела. В чем состояли нарушения закона со стороны Б. и А.? Как нужно было разрешить данную ситуацию на основе правовых норм?

, Александр, г. Москва
Даниил Калайджян
Юрист, г. Сочи

Добрый день, Александр!

В соответсвии со ст. 23.55 КоАП РФ рассмотрение дел по ст. 7.21 КОАП РФ входит в компетенцию органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих региональный государственный жилищный надзор. В связи с этим, не ясно как участковый рассмотрел самостоятельно данный протокол и вынес постановление. Вместе с тем, с целью контроля устранения правонарушения, Вам должны были вынести предписание, однако и его должно было вынести гос.жил.инспекция.

Вам необходимо обжаловать постановление, а также действия участкового как не законные.