2/3 оклада за простой выходит меньше МРОТ! Такое возможно?

Доброго времени суток. Вопрос такой.. Являюсь сотрудником розничной сети электроники. ЗП состоит из оклада (по часам) и премии. по сумме примерно 25-35 тыс., из которых оклад (по часам) это 13-14тыс, а премия зависит от выполнения плана. ЗП белая и премия белые. В нашем регионе закрыли ТЦ и нас отправили на самоизоляцию(. За простой за апрель обещали только по часам (практически МРОТ выйдет или чуть больше). За май,если ситуация не изменится слух что будет 2/3. Главный вопрос состоит в том, что 2/3 это меньше МРОТ! Разве так можно? Мне тогда проще на больничный уйти (хорошего стажа хватает).

, Ден, г. Краснодар
Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Трудовой кодекс РФ

Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Статья 157. Оплата времени простоя
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Руководствуясь данными статьями, толкуя их дословно, можно сделать вывод о том, что из-за простоя работник не полностью выполняет норму труда и отрабатывает норму рабочего времени также не полностью (то есть вообще не отрабатывает), вследствие чего расчет заработной платы происходит с применение статьи 157 ТК РФ

Такой же позиции придерживается Федеральная служба занятости и труда

https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/questions/view/122605

С уважением,

Павел Германович

Екатерина Самарская
Юрист, г. Волгоград

Да, такое возможно.

Заработная плата (оклад+ премия) должна быть не ниже МРОТ (ст. 129. 133 ТК РФ).
Заработная плата  — это оклад + компенсационные выплаты, доплаты, премии (ст. 129 ТК РФ).
Законом не установлен минимальные оклад.
В соответствии со ст 157 ТК РФ, если простой случается не по вине работодателя, то это время оплачивается в размере не менее 2/3 оклада.