Здравствуйте, я ребёнок сирота мне дали квартиру ( год назад) Могу ли я туда прописать свою подругу?

Уточнение от клиента

Я живу в ней по договору найма помещения

, Яна, г. Москва
Екатерина Самарская
Юрист, г. Волгоград

Если у вас квартира на правах собственности, то да, можно.

Дарья Кувшинова
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте. К пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные ст. 65, ч. 3 и 4, ст. 67 и ст. 69 ЖК РФ, за исключением пользования служебными жилыми помещениями, к пользованию которым и по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные ч. 2 — 4 ст. 31, ст. 65 и ч. 3 и 4 ст. 67 ЖК РФ, если иное не установлено другими федеральными законами. Согласно данным правилам, прописать в такое жилое помещение Вы можете только члена своей семьи, супругу, например. Подругу — нет.

По Вашему уточнению. Детям сиротам предоставляются жилые помещения по специализированными жилыми помещениями по договорам найма. На данный вопрос я Вам ответила.

Егор Петрушин
Юрист, г. Новосибирск

Яна добрый день, да можете как полноправный собственник квартиры в можете в нее пропипсать кого угодно.

Оксана Колясникова
Юрист, г. Москва

Яна, вы как собственник, можете прописать в вашей квартире кого угодно.

Если консультация оказалась Вам полезной — прошу оценить.

Удачи Вам!

Павел Вихрев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если вы пользуйтесь жилым помещением по договору найма, то зарегистрировать (прописать) в нее можете только близких родственников — супругу, либо несовершеннолетних детей