Передача персональных данных для получения электронного пропуска для передвижения в режиме самоизоляции

Здравствуйте! Я не желаю передавать свои персональные данные (ФИО, дата рождения, паспортные данные, адрес фактического проживания, регистрационный номер автомобиля и т.п.) для получения электронного пропуска для передвижения по городу в режиме повышенной готовности и рекомендованного режима самоизоляции, т.к. не уверен в том, что мои персональные данные не будут переданы каким-либо третьим лицам для неизвестных и не озвученных (не обозначенных) мне целей. Как в таком случае исключить возможность применения в отношении меня статей кодекса об административных правонарушениях и, соответственно , исключить возможность наложения каких либо штрафов?

, Владимир, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Формально — никак тогда, ну или передвигаться без транспорта

4. Для передвижения по территории города Москвы с использованием любых видов транспорта граждане обязаны иметь при себе цифровой пропуск, оформленный в соответствии с настоящим Порядком, за исключением случаев, указанных в пункте 3.2 настоящего Порядка:
Указ мэра Москвы от 11 апреля 2020 года № 43-УМ «Об утверждении Порядка оформления и использования цифровых пропусков для передвижения по территории города Москвы в период действия режима повышенной готовности в городе Москве»

https://rg.ru/2020/04/11/moscow-ukaz43-reg-dok.html

п. 6- про такси также требует пропуска

11.2. Передвижение по территории города Москвы без использования транспортных средств осуществляется без оформления цифрового пропуска при условии соблюдения требований и ограничений, установленных указом Мэра Москвы.

все остальное- это формально будет нарушение и соответственно если поймают- путь к штрафу.

То есть поход именно в магазин- пропуск не нужен, вынести мусор или выгул собаки- тоже не нужен.

Хотя честно говоря такого ранее в стране не было и примеры работы всего этого привести просто не получиться.

Причем после поправок в ст 6.3 коап- добавили ч.2- стали уже в других регионах штрафовать, но системы пропусков там нет и не было во многих случаях.

https://www.rbc.ru/society/03/04/2020/5e870cc59a79477a40b29238

Кроме ст 6.3 коап- так же была принята новая 20.6.1 — нарушение режима повышенной готовности — это именно то, что сейчас в москве и принято — то есть в любом случае штраф вынести могут — не по одной статье, так по другой, хоть по 20.6.1 штраф и меньше, но он реален.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По факту никак. В силу указа мэра Москвы от 11 апреля 2020 г. № 43-УМ «Об утверждении Порядка оформления и использования цифровых пропусков для передвижения по территории города Москвы в период действия режима повышенной готовности в городе Москве

16. За нарушение требований нормативных правовых актов,

направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на
территории города Москвы, в том числе за представление недостоверных
сведений, нарушившее лицо подлежит привлечению к ответственности,
предусмотренной уголовным законодательством Российской Федерации и
законодательством об административных правонарушениях

Данная обязанность на Вас возлагается по умолчанию.

4. Для передвижения по территории города Москвы с использованием
любых видов транспорта граждане обязаны иметь при себе цифровой
пропуск, оформленный в соответствии с настоящим Порядком,

Если только Вы как-то оспорите данный указ, но на это у Вас уйдёт не один месяц. А пока на Вас буду накладывать штрафы, если поймают по ст. 20.6.1 КоАП РФ

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

если не штраф, то предупреждение. Да и если откажетесь называть ФИО, могут и в отдел доставить.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Владимир, здравствуйте!

Согласен с коллегой. Тут необходимо сделать выбор между необходимостью передвигаться без привлечения к ответственности и конфиденциальностью персональных данных.

В принципе, после получения пропуска и истечения срока его действия Вы вправе обратиться к оператору персональных данных, которому Вы данные предоставили, с заявлением о запрете их дальнейшего использования, обработки, хранения. В таком случае оператор будет обязан прекратить обработку Ваших персональных данных, а если всё же после этого персональные данные будут им переданы кому бы то ни было, то оператор будет привлечён к ответственности. Но в таком случае придётся доказать, что данные передал именно он, равно как и по его вине данные получены третьими лицами.

Владимир
Клиент, г. Москва

Да, если я заполняю что то на бумаге, я от руки пишу, что не разрешаю. В данной ситуации это все должно происходить дистанционно, и доказать факт передачи вообще не представляется возможным. Нужна возможность зацепиться за что то в тексте этих законов и мотивировать полный отказ от передачи данных. В тексте постановления правительства нигде не обосновано и не разъяснено, каким образом получение пропуска на передвижение на личном транспорте с предоставлением персональных данных может способствовать ограничению распространения вирусной инфекции. Всё вышеописанное я уже просматривал, и ознакомлен с порядком отзыва согласия. Вопрос в том, как получить пропуск без предоставления полных данных о себе, либо о возможности передвигаться на личном транспорте без каких либо поползновений притянуть за уши какие то нормы нарушений.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В таком случае есть смысл давать неверные реквизиты паспорта например, а в случае если остановит полиция, то будете ссылаться, что не знаете почему так произошло, может где то сбой. Однако ФИО придется указывать правильно.

В надежде на то что полиция не будет проверять реквизиты, ограничившись ФИО

В соответствии с Указрм Мэра от 11 апреля 2020 г. № 43-УМ

для оформления пропуска надо указать

4.3.1. Фамилия, имя, отчество (при наличии).
4.3.2. Серия и номер паспорта или реквизиты иного документа,
удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской
Федерации.
В таком случае есть смысл давать неверные реквизиты паспорта например, а в случае если остановит полиция, то будете ссылаться, что не знаете почему так произошло, может где то сбой.

Феофанов Олег

только это хорошо бы как то доказать — иначе это либо недействительный пропуск… либо путь к штрафу… ну разок-другой может и сработает, а потом уже вряд ли

согласен. по итогу будет тоже самое, наказание. Или да не выходить из дома вообще

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый вечер! Я отвечу в разрезе именно законодательства о персональных данных. Статья 6 ФЗ «О персональных данных» гласит:

Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;
2) обработка персональных данных необходима для достижения целей, предусмотренных международным договором Российской Федерации или законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей;

Там не два пункта, там большой перечень, но Вашей ситуации касается пункт 2, а пункт 1 я привел для полного понимания ситуации. Так вот, как видите, получение согласия субъекта — это только один из вариантов, когда обработка персональных данных (далее — ПД) будет законной. Есть и иные случаи, например, когда оператору необходимы такие ПД для осуществления функций и полномочий, возложенных законом (приведенный выше пункт 2). Но обратите внимание на формулировку, она важна: «для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей». Там конкретно написано для чего собираются ПД.

Они не собираются для произвольной передачи третьим лицам в непонятных целях, иначе нужно было бы получать согласие от каждого человека, эти персональные данные собираются конкретно для оформления пропусков.

Я понимаю, что в нашей стране возможно все и нельзя исключить, что персональные данные могут куда-то «уплыть», но риск такой же, как если Вы обращаетесь в какое-нибудь гос учреждение за какой-либо услугой. Не больше. Есть ситуации, когда гос органы на законных основаниях передают друг другу персональные данные граждан. А любое незаконное использование персональных данных, в любом случае может грозить последствиями для виновных, поэтому вряд ли кто-то будет в непонятных целях использовать Ваши данные.

Я просто к тому, что вот этого:

т.к. не уверен в том, что мои персональные данные не будут переданы каким-либо третьим лицам для неизвестных и не озвученных (не обозначенных) мне целей

сильно бояться не стоит. Повторюсь, риск такой же, как при обращении в любой государственный или муниципальный орган за государственной или муниципальной услугой.

С уважением!