Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Административное право
  2. Произвол чиновников

Кладбище в жилой зоне

Администрация нашего районного центра решила построить новое кладбище в конце нашей улицы. улица с однополосной гравийной дорогой протяженностью 1 км. санитарная зона в 300 м.от крайнего дома будет соблюдена. Вопрос: имели ли они право сделать это без опроса и соответственно без нашего согласия? и как этому можно противостоять. затронуто напрямую около 85 семей. дома все частные на личной земле.

27 Октября 2013, 15:23, вопрос №274116 Дмитрий
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (16)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Дмитрий, здравствуйте!

    Вы правы, в силу СанПиН 1600-77. Санитарные правила устройства и содержания кладбищ

    Согласно Строительным
    нормам и правилам (СНиП
    П-60-75) «Планировка и застройка городов, поселков и сельских населенных
    пунктов» кладбища и крематории должны размещаться в пригородной зоне города или
    другого населенного пункта, на расстоянии не менее 300 метров от жилых и
    общественных зданий и зоны отдыха

    Поскольку Оба документа, СНИП и СанПин, акты власти, то Вы имеете право только обжаловать решение об организации кладбища через суд (шансы, я считаю, есть), но спрашивать Вас обязанности нет.

    27 Октября 2013, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Дмитрий, добрый день.

    Санитарные правила устройства и содержания кладбищ



    ОТВОД УЧАСТКА ПОД
    КЛАДБИЩЕ И ЕГО УСТРОЙСТВО



    1. 
    Отвод земельного участка под кладбище, проект его устройства, а также
    вопросы изменения границ существующих кладбищ, подлежат обязательному
    согласованию с местными органами государственного санитарного надзора.



    2.  Расстояние от кладбища до жилых и общественных зданий должно
    быть принято не менее 300 м (Н-101-54, издание 1958 г., приложение 1, п. 284;
    СН-41-58, п. 372). В населенных пунктах с колодезным водоснабжением при
    расположении кладбища выше по потоку грунтовых вод, питающих колодцы, зона
    санитарного разрыва для кладбищ по требованию местных органов государственного
    санитарного надзора может увеличиваться до 500 м. Расстояние от кладбища до
    мест централизованного водозабора из открытых водоемов, используемых для хозяйственно-бытовых
    целей и расположенных по потоку грунтовых вод ниже кладбища, также по
    требованию органов государственного санитарного надзора может быть увеличено до
    500 м.


    ФЗ
    от 12.01.1996. «О погребении и похоронном деле», п. 10.6 Таблицы 6 Свода правил
    СП 42.13330.2011 «СНиП 2.07.01-89 Градостроительство. Планировка и застройка
    городских и сельских поселений» —  необходимое расстояние от дома до установленного
    забора кладбища должно быть не менее 100 метров

    Законодательно не предусмотрено наличие разрешения от жильцов прилегающих жилых помещений. 

    Но если Вы считаете, что организация на данной территории кладбища будет нарушать Ваши права — имеете право обратиться в суд.

    С уважением!


    27 Октября 2013, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Дмитрий!

    Согласно п. 2.2. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.06.2011 N 84«Об утверждении СанПиН 2.1.2882-11 „Гигиенические требования к размещению,  устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения“:

    Не разрешается размещать кладбища на территориях:- первого и второго поясов зон санитарной охраны источников централизованного водоснабжения и минеральных источников;- первой зоны санитарной охраны курортов;- с выходом на поверхность закарстованных, сильнотрещиноватых пород и в местах выклинивания водоносных горизонтов;- со стоянием грунтовых вод менее двух метров от поверхности земли при наиболее высоком их стоянии, а также на затапливаемых, подверженных оползням и обвалам, заболоченных;-на берегах озер, рек и других открытых водоемов, используемых населением для хозяйственно-бытовых нужд, купания и культурно-оздоровительных целей.

    В соответствии с п. 2.5:

    Кладбища с погребением путем предания тела (останков) умершего земле (захоронение в могилу, склеп) размещают на расстоянии:- от жилых, общественных зданий, спортивно-оздоровительных и санаторно-курортных зон в соответствии с санитарными правилами по санитарно-защитным зонам и санитарной классификации предприятий, сооружений и иных объектов;- от водозаборных сооружений централизованного источника водоснабжения населения в соответствии с санитарными правилами, регламентирующими требования к зонам санитарной охраны водоисточников.

    Согласование с местными жителями не отражено в законодательстве. Но Вы вправе обратиться с коллективным запросом в администрацию и отразить в нем свои возражения.

    27 Октября 2013, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег

    Согласно п. 1 ст. 16 ФЗ от 12.01.1996 №8-ФЗ «О похоронном деле» выбор земельного участка для размещения места погребения осуществляется в соответствии с правилами застройки города или иного поселения с учетом гидрогеологических характеристик, особенностей рельефа местности, состава грунтов, предельно допустимых экологических нагрузок на окружающую среду, а также в соответствии с санитарными правилами и нормами и должен обеспечивать неопределенно долгий срок существования места погребения. Пунктом 3 ст. 16 указанного Федерального закона предусмотрено, что создание новых мест погребения, реконструкция действующих мест погребения возможны при наличии положительного заключения экологической и санитарно-гигиенической экспертизы.
    Пока не будет перевода замель в специальную категорию и заключения экологической и санитарно-гигиенической экспертизы не может начаться строительство. 

    27 Октября 2013, 15:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Коллеги будьте повнимательнее.

    Документ «Санитарные правила устройства и содержания кладбищ»(утв. Минздравом СССР 10.02.1977 N 1600-77) — Утратил силу на территории Российской Федерации с 15 июня 2003 года в связи с изданием Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 08.04.2003 N 36

    «Санитарные правила устройства и содержания кладбищ»(утв. Минздравом СССР 01.11.1960 N 343-60) — Утратил силу в связи с изданием Приказа Минздрава СССР от 29.08.1972 N 709

    27 Октября 2013, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Вечер добрый, Дмитрий!

    Согласно Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 июня 2011 г. N 84 г. Москва«Об утверждении СанПиН 2.1.2882-11 „Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения“

    II. Гигиенические требования к размещению кладбищ, зданий, сооружений и помещений похоронного назначения

    2.1. Размещение, расширение и реконструкция кладбищ, зданий, сооружений, помещений похоронного назначения осуществляются в соответствии с законодательством в области градостроительной деятельности и санитарными правилами и нормативами.

    2.2. Не разрешается размещать кладбища на территориях:

    — первого и второго поясов зон санитарной охраны источников централизованного водоснабжения и минеральных источников;

    — первой зоны санитарной охраны курортов;

    — с выходом на поверхность закарстованных, сильнотрещиноватых пород и в местах выклинивания водоносных горизонтов;

    — со стоянием грунтовых вод менее двух метров от поверхности земли при наиболее высоком их стоянии, а также на затапливаемых, подверженных оползням и обвалам, заболоченных;

    — на берегах озер, рек и других открытых водоемов, используемых населением для хозяйственно-бытовых нужд, купания и культурно-оздоровительных целей.

    2.3. Выбор земельного участка под размещение кладбища производится на основе санитарно-эпидемиологической оценки следующих факторов:

    — санитарно-эпидемиологической обстановки;

    — градостроительного назначения и ландшафтного зонирования территории;

    — геологических, гидрогеологических и гидрогеохимических данных;

    — почвенно-географических и способности почв и почвогрунтов к самоочищению;

    — эрозионного потенциала и миграции загрязнений;

    — транспортной доступности.

    2.4. Участок, отводимый под кладбище, должен удовлетворять следующим требованиям:

    — иметь уклон в сторону, противоположную населенному пункту, открытых водоемов, а также при использовании населением грунтовых вод для хозяйственно-питьевых и бытовых целей;

    — не затопляться при паводках;

    — иметь уровень стояния грунтовых вод не менее чем в двух метрах от поверхности земли при максимальном стоянии грунтовых вод. При уровне выше двух метров от поверхности земли участок может быть использован лишь для размещения кладбища для погребения после кремации;

    — иметь сухую, пористую почву (супесчаную, песчаную) на глубине 1,5 м и ниже с влажностью почвы в пределах 6 — 18%.

    2.5. Кладбища с погребением путем предания тела (останков) умершего земле (захоронение в могилу, склеп) размещают на расстоянии:

    — от жилых, общественных зданий, спортивно-оздоровительных и санаторно-курортных зон в соответствии с санитарными правилами по санитарно-защитным зонам и санитарной классификации предприятий, сооружений и иных объектов;

    — от водозаборных сооружений централизованного источника водоснабжения населения в соответствии с санитарными правилами, регламентирующими требования к зонам санитарной охраны водоисточников.

    В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 25 сентября 2007 г. N 74 г. МоскваО введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 „Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“

    КЛАСС II — санитарно-защитная зона 500 м.

    1. Мусоросжигательные и мусороперерабатывающие объекты мощностью до 40 тыс. т/год.

    2. Участки компостирования твердых бытовых отходов.

    3. Скотомогильники с биологическими камерами.

    4. Сливные станции.

    5. Кладбища смешанного и традиционного захоронения площадью от 20 до 40 га.

    КЛАСС III — санитарно-защитная зона 300 м.

    1. Центральные базы по сбору утильсырья.

    2. Кладбища смешанного и традиционного захоронения площадью от 10 до 20 га.

    Если соблюдены требования, указанные в Постановлениях, то размещение кладбища законно и  Администрация не обязана получать согласие собственников домов и земельных участков.


    27 Октября 2013, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий!

    Просто так придумать что-либо построить органы местного самоуправления не могут.

    В каждом муниципальном образовании существует Проект планировки территории данного муниципального образования. Такой проект обязательно должен проходить процедуру публичных слушаний.

    27 Октября 2013, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Советую Вам сделать следующее:

    1) Обратитесь к администрации с коллективным Заявлением о предоставлении Вам для ознакомления Проект планировки территории данного муниципального образования. Вам обязаны ответить в 30 дневный срок.

    2) Если там нет указания на данное местоположения кладбища — обращайтесь в суд, обжалуя акт, на основании которого кладбище организуется

    3) Если есть — проверьте, проходила ли процедура публичных слушаний. Если не проходила — в суд, в силу закона она обязательна.

    Есть еще способы защитить свои права в рамках местного самоуправления. Подробнее могу проконсультировать в чате.

    27 Октября 2013, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Еще можно организовать опрос граждан на этой части территории муниципального образования для выявления его мнения по указанному вопросу, а после обратиться с правотворческой инициативой об отмене акта об организации кладбища со ссылкой на результаты опроса и требованием учесть мнение жителей.

    Также можно организовать самостоятельные публичный слушания на этой части территории по вопросу о согласии на размещение кладбища, оформить их правильно и обратиться к администрации с требованием учесть мнение жителей данной территории при принятии муниципальных актов.

    Хочу сказать, что в настоящее время суды активно стали вставать на сторону населения в таких вопросах.

    27 Октября 2013, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    И наконец — пикетирование и демонстрация. Это между прочим тоже форма участия в осуществлении местного самоуправления. Здесь нужно соблюсти требования по организации, но плюсом будет общественный резонанс.  Обращайтесь в местные и региональные СМИ. 

    Напишите жалобу губернатору Вашего субъекта. Региональные власти очень не любят, когда на местном уровне разгораются такого рода скандалы.

    Чем больше внимания Вы привлечете — тем скорее местная власть перенесет кладбище подальше от Ваших домов.

    Главное — не сидеть молча, поскольку именно к такой реакции привыкли органы местного самоуправления и пользуются этим.

    Удачи!

    27 Октября 2013, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

     


    Вопрос: имели ли они право сделать это без опроса и соответственно без нашего согласия? и как этому можно противостоять. затронуто напрямую около 85 семей. дома все частные на личной земле.!


    Прямой обязанности для власти слушать мнение народа при выборе места для кладбища в законодательстве нет .


    Однако есть масса норм позволяющих местному населению быть услышанными и вполне можно обязать местную власть учитывать ваше мнение при решении вопросов местного значения в данном случае при решении вопроса о выборе места для захоронений. Основные нормы по данному вопросу указаны в Конституции РФ в ст.3.-где черным по белому написано, — единственным источником власти в РФ является народ и что именно народ выражает свою власть непосредственно, а также через органы местного управления высшим выражением власти народа является референдум. Про местный референдум и общественные слушания нормы прописаны в главе 5Федерального закон а«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Т.е вы как граждане имеет полное право обратиться в местные органы власти с требованием провести местный референдум по данному вопросу либо общественные слушания о выборе места для размещения кладбища и власти обязаны пойти вам на встречу иначе они нарушат законодательство РФ. Ваше мнение по данному вопросу должно быть услышано и учтено при выборе места для захоронений. На слушаниях требуйте санитарно-экологическую экспертизу проекта строительства по данному вопросу. + настаивайте на увеличении расстояния от ближайших домов — на том основании что улица будет расти и нужен территориальный запас для строительства жилья.



    27 Октября 2013, 17:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

     


    Вопрос: имели ли они право сделать это без опроса и соответственно без нашего согласия? и как этому можно противостоять. затронуто напрямую около 85 семей. дома все частные на личной земле.!


    Прямой обязанности для власти слушать мнение народа при выборе места для кладбища в законодательстве нет .


    Однако есть масса норм позволяющих местному населению быть услышанными и вполне можно обязать местную власть учитывать ваше мнение при решении вопросов местного значения в данном случае при решении вопроса о выборе места для захоронений. Основные нормы по данному вопросу казаны в Конституции РФ в ст.3.-где черным по белому написано, — единственным источником власти в РФ является народ и что именно народ выражает свою власть непосредственно, а также через органы местного управления высшим выражением власти народа является референдум. Про местный референдум и общественные слушания нормы прописаны в главе 5Федерального закон а«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Т.е вы как граждане имеет полное право обратиться в местные органы власти с требованием провести местный референдум по данному вопросу либо общественные слушания о выборе места для размещения кладбища и власти обязаны пойти вам на встречу иначе они нарушат законодательство РФ. Ваше мнение по данному вопросу должно быть услышано и учтено при выборе места для захоронений. На слушаниях требуйте санитарно-экологическую экспертизу проекта строительства по данному вопросу. + настаивайте на увеличении расстояния от ближайших домов — на том основании что улица будет расти и нужен территориальный запас для строительства жилья.



    27 Октября 2013, 17:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    2 ответ-дубль  техническая -ошибка  в силу истечения времени на редактирование не удаляется…

    27 Октября 2013, 17:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Местный референдум, к сожалению, может проводиться только на территории всего муниципального образования, только часть территории задействована быть не может. И предметом референдума может быть вопрос, имеющий значение для жителей всего муниципального образования, а не жителей улицы. Если бы не эти ограничения — это был бы наилучший выход из положения, ведь решения, принятые на референдуме, не могут быть отменены или пересмотрены органами местного самоуправления.

    27 Октября 2013, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    -не соогласен

    Статья 22. Местный референдум

    1. В целях решения непосредственно населением вопросов местного значения проводится местный референдум.

    2. Местный референдум может проводиться на всей территории муниципального образования.

    3. Решение о назначении местного референдума принимается представительным органом муниципального образования:

    1) по инициативе, выдвинутой гражданами Российской Федерации, имеющими право на участие в местном референдуме;

    -про референдум вопрос дискуссионный- в норме  фз  отсутствуют обязательные предписания что только во всем образовании она звучит иначе-  есть  фраза может проводится на территории всего образования а значит может проводится  и в конкретном селе или населенном пункте иначе -будет ограничение конституционного права граждан на референдум  в частности ст.3 Конституции.

    кроме того вопрос по выбору места  захоронения -100% вопрос всего населенного пункта а не только 1 улицы.Другой вопрос что при инертности нынешней ситуации  и людей лично мне хоть о каком то референдуме от граждан слышать не приходилось норма есть а практически она не рабочая..


    27 Октября 2013, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия

    Совершенно точно — референдум можно провести только на ВСЕЙ территории муниципального образования. 

    Есть понятие местного референдума в ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ»

     

    референдум местный (местный референдум) — референдум, проводимый в соответствии с Конституцией Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, конституцией (уставом), законом субъекта Российской Федерации, уставом муниципального образования среди обладающих правом на участие в референдуме граждан Российской Федерации, место жительства которых расположено в границах муниципального образования;

    «Местечковых» референдумов в рамках одной улицы, одного села в муниципальном образовании быть не может.

    03 Ноября 2013, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats