Что делать, если есть просрочки по кредиту, по которому навязали страховку?

У меня кредит в почта банке, 100000 р на 5лет, ещё банке страховку 35000р добавил. Были просрочки, за каждую начислили штрафы 2200 , около 35000тыс. Что делать, не платить и в суде убрать штрафы или написать обращение в банк?

, Лиуан, г. Пятигорск
Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Рекомендую обратиться в банк с просьбой о реструктуризации кредита, а также подать заявки в другие банки для рефинансирования кредита.

Помните, что реструктуризация кредита остается на усмотрение банка, но чаще всего они на это идут, так как в их же интересах вернуть заемные средства.

Также некоторые банки снимают штрафы при выполнении их условий по оплате задолженностей.

При обращении в суд следует помнить, что суд — это не гарантия решения дела в вашу пользу.

С уважением,

Павел Германович

Наталия Казанцева
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Лиуан!

В данном случае страховку Вы уже не вернете, ее можно вернуть в течении 14 дней с момента заключения кредитного договора. Штрафы если Банк согласен будет отменить, это право Банка, опять же вряд ли. Вы можете тогда подождать подачу заявления о взыскании (но это Ваше право, либо Вы платите, либо работать будете через судебных приставов). В последующем Подадут на получение судебного приказа. Вы его можете отменить и взыскатель обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании задолженности, где Вы уже заявите ходатайство об отмене пеней (неустойки) в соответствии с ст.333 ГПК РФ. Либо второй вариант, Вы также платите, пусть и также начисляться будут пени, но они всегда гасятся в последнюю очередь, когда выплачены все проценты и основной долг. Поэтому как только Вы выплатите кредит в полном объеме без пеней, Вы прекращаете платить. Проценты на пени они все равно не начисляют и пусть они тогда обращаются в суд за взысканием, Они также подадут судебным приказом, Вы отменяете и уже в исковом порядке Вы ходатайствуете об отмене неустоек в полном объеме в ввиду погашения задолженности перед Банком. Суд либо отменит, либо уменьшит эту сумму