8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день интересует вопрос есть Паспорт РФ и Паспорт Украины имею ли я право иметь двойное гражданство

добрый день интересует вопрос есть Паспорт РФ и Паспорт Украины имею ли я право иметь двойное гражданство

12 апреля 2020, 15:00, Юра, Симферополь
Тху Нга Нгуен
Тху Нга Нгуен
Юрист, г. Москва

На законодательном уровне (закон № 2235-III «О гражданстве Украины», 18.01.2001 г.) эта страна запрещает своим гражданам получать вторые паспорта. Прежде нужно выйти официально из украинского гражданства. Но долгое время запрет существовал только на бумаге. В результате людей, у которых есть два гражданства, Украины и России, сейчас достаточно много.

Отношения между Россией и Украиной сейчас крайне сложные, договор о двойном гражданстве отсутствует, и правовых оснований для его получения нет. Более того, вполне реально введение визового режима между странами. В результате как украинцам, так и россиянам, нужно выбрать одно из гражданств во избежание проблем.

12 апреля 2020, 15:22
0
0
0
0
Юра
Юра
Клиент, Симферополь

я живу в Крыму и мне нужно было получать паспорт Гражданина Рф так как Украинские документы при присоединения Крыма к Рф уже не действительные но у меня есть Квартира как в Крыму так и в Украине и в Крым я заезжаю на Украинской машине по Украинскому паспорту мне при каждом пересичение границы пограничники спрашивают получал ли я гражданство Рф на что я отвечаю что получал и они мне говорят что я не имею право заезжать по Украинским документам как быть в данной ситуации должен ли я уведомить в ФМС о двойном гражданстве?

13 апреля 2020, 08:31
Консультация юриста бесплатно
Нина Мунасипова
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте, Юрий.

Законодательство РФ не запрещает гражданам РФ иметь гражданство другого государства. Но, РФ не признает двойное гражданство, т.е. на территории РФ Вы будете рассматриваться только как гражданин РФ (ст.6 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 №62-ФЗ).

При этом, в соответствии со статьей 19 Закона Украины от 18.01.2001 №2235-III "О гражданстве Украины" добровольное приобретение гражданства РФ является основанием для утраты гражданства Украины. Прекращение гражданства Украины в данном случае осуществляется на основании Указа Президента Украины.

Таким образом, на территории РФ наличие гражданства Украины не влечет для Вас никаких правовых последствий. На территории Украины, получение гражданства РФ может повлечь прекращение гражданства Украины.

12 апреля 2020, 15:24
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Таможенное право
Ввоз автомобиля на территорию РФ без растаможки после получения гражданства РФ
Добрый день. Жена получила паспорт гражданина РФ. Исходное гражданство ДНР. Имеет ли она право, как собственник, ввезти автомобиль на территорию РФ без растаможки?
22 февраля 2020, 09:23, вопрос №2693572, Виталий, г. Краснодар
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
И к кому в первую очередь нужно обратиться по данному вопросу?
Добрый день. Вопрос касается усыновления. Мне 36 лет, замужем, есть сынок 5 лет. Имею двойное гражданство - российское и израильское. Постоянное место жительства Израиль. В России имею родственников и жилплощадь. Решили усыновить малыша из России. Речь идет о конкрктном малыше. По каким законам будет осуществляться процедура, по российским или израильским ? И к кому в первую очередь нужно обратиться по данному вопросу ? С чего начать? Спасибо заранее
31 октября 2019, 07:31, вопрос №2570868, ольга, г. Москва
15 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Имея паспорт РФ и паспорт Украины на руках, есть ли у меня право находить в РФ по Украинскому (республиканскому) паспорту?
Добрый день! Есть вопрос, сначала расскажу предысторию. Я гражданин Украины (Луганск), проживаю на территории РФ, мне сейчас 22 года (призывной возраст), я планирую получить гражданство РФ по упрощённой программе для жителей Луганской и Донецкой народных республик. В армии я служить не хочу, так как у меня уже есть приличная работа, перспективы и я выстраиваю свою карьеру. Уйдя в армию я всё потеряю. В данный момент план у меня следующий: 1) Получить паспорт Луганской народной республики 2) Получить паспорт Росийской Федерации 3) Въехать в РФ из Луганска по республиканскому паспорту ЛНР 4) Выехать из РФ ближе к 28-ми годам и сразу же по исполнению 28-ми лет въехать в РФ по Российскому паспорту. То есть: 22 года, я получаю гражданство РФ, въезжаю в РФ по паспорту другой страны, выезжаю из РФ в 27 и возвращаюсь в 28 лет по российскому паспорту. Получается, что 6 лет я нахожусь на территории РФ по зарубежному паспорту, при этом имея российский паспорт на руках. Вопрос - законно ли это? Имею ли я право въезжать на территории РФ по паспорту другого государства, если у меня уже есть гражданство РФ?
05 июля 2019, 14:22, вопрос №2425321, Дмитрий, г. Москва
4 ответа
Гражданство
Каковы последствия расторжения брака до получения супругой гражданства РФ?
Добрый день. Интересует вопрос, помогите пожалуйста. Гражданка Украины вышла замуж за гражданина РФ. Чтобы получить гражданство РФ она отказывается от гражданства Украины. Браку год. Он прописал ее у себя дома. Вопрос заключается в том, что сейчас он хочет развестись, не живет с ней, но не разводится якобы по причине того, что она говорит что нужно ей гражданство получить, еще примерно пол года подождать надо. Она давит на то, что если он подаст на развод, она останется на улице, ибо от гражданства Украины она отказалась. У него уже новые отношения, но развод меняет все. Правда ли то, что они не могут развестись?
07 ноября 2018, 12:04, вопрос №2159112, Дарья, г. Казань
1 ответ
Все
Получение гражданства РФ
Мои родители 1938 и 1939 года рождения граждане Украины ,имеют ли право на получение гражданства России в упрощенном порядке (имеющие дочь -гражданку РФ ?Считатаются они нетрудоспособными ? Если да то какие документы нужны , какие сроки получения гражданства
08 декабря 2014, 17:19, вопрос №646678, Рита Ивановна, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 13.04.2020