8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право застройщик не выдавать ключи после перечисления денег банком?

Добрый день ! Купила квартиру у застройщика . В Росреестра регистрация прошла . 27 марта были перечислены деньги банком застройщику. Процедура передачи ключей зависла в связи с самоизоляцией. застройщик не отвечает на звонки. Вопрос: имеет ли право застройщик не выдавать ключи? Я вынуждена платить за съем квартиры и ипотеку.

, Анна, г. Копейск
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, доброго времени суток!

Добрый день! Купила квартиру у застройщика. В Росреестра регистрация прошла. 27 марта были перечислены деньги банком застройщику. Процедура передачи ключей зависла в связи с самоизоляцией. застройщик не отвечает на звонки. Вопрос: имеет ли право застройщик не выдавать ключи? Я вынуждена платить за съем квартиры и ипотеку.

Анна

Если данная компания сейчас не работает, а я не вижу оснований для их работы, тогда их действия правомерны. Хотя ничто не мешает им передать ключи через курьеров.

1
0
1
0
Иван Сторожев
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. 

Если право собственности на квартиру зарегистрировано, то она уже Ваша, и никто не вправе препятствовать в доступе к ней. Передача ключей в качестве самостоятельного действия как то регулируется договором? Если нет, то по умолчанию считается, что Вы получили таковые при подписании акта приема-передачи. Поэтому доказать то, что ключи Вам не передавались, будет весьма проблематично. 

Однако если Вы сможете это доказать (к примеру, наличием переписки или т.п.), то теоретически Вы вправе предъявить к застройщику требование о взыскании причиненных Вам убытков (аренды либо расходов на взлом и восстановление двери).

При этом застройщик может также ссылаться на то, что ввиду режима повышенной готовности он не осуществлял деятельность не по своей вине, что может выступать основанием для освобождения его от ответственности по ст. 401 ГК РФ (форс-мажор). Да и дни до мая все таки как никак считаются нерабочими в соответствии с Указом Президента РФ. 

Поэтому важно понимать, как обязанность по передаче ключей была прописана в договоре, должна ли она была состояться до введения режима или после него, от этого будет зависеть возможность предъявления к застройщику претензий.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имею ли права ещё на 2 попытки, он же должны были обнулиться?
Не сдала экзамен по вождению с третьего раза,но две попытки были до выступления в закон с 1 апреля. Имею ли права ещё на 2 попытки,он же должны были обнулиться?
, вопрос №4098054, Александра, г. Красноярск
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2020