Хочу узнать, если девушка беременна от меня и я намерен жениться на ней

Здравствуйте! Хочу узнать, если девушка беременна от меня и я намерен жениться на ней. Сколько надо будет ждать регистрации брака.

, Антон, г. Москва
Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон.

В силу статьи 11 Семейного кодекса РФ при наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака. При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Здравствуйте. Тот факт, что Ваша девушка  беременна необходимо подтвердить документально справкой о беременности.  Обычно ускоренная процедура регистрации брака используется на поздних сроках беременности, на ранних месяцах  сотрудники отдела ЗАГС могут отказать в срочной регистрации. Всего Вам доброго.