Могу ли я отказать в съёмке ребенка на дистанционном обучении по требованию учителя?

Здравствуйте. Находимся на дистанционном обучении. Учитель английского задают выучить рассказ, при чем говорит снимать на видео и отправлять ей, в подтверждении что учил. Могу ли я отказать в съёмке ребенка?

, Татьяна, г. Иркутск
Дарья Кувшинова
Юрист, г. Калуга

Как отметили в Минпросвещения, согласно пункту 4 указанных Методических рекомендаций «Выбор родителями (законными представителями) обучающегося ФОРМЫ дистанционного обучения по образовательной программе начального общего, основного общего либо среднего общего образования, а также по дополнительным общеобразовательным программам подтверждается документально (наличие письменного заявления родителя(ей) (законного представителя)».Представитель Минпросвещения заявил, что форма дистанционного обучения может быть как электронной, так и НЕэлектронной. Это же доказывает пункт 8 рекомендаций, согласно которому ОТДЕЛЬНО учитываются обучающиеся с «применением электронных технологий», и обучающиеся с применением «дистанционных образовательных технологий».Кроме того, указанные рекомендации предоставляют дополнительную опцию на случай невозможности применения электронного обучения – перевод обучающихся на обучение по индивидуальным учебным планам (п. 16).Таким образом, Минпросвещения подтверждает юридически наличие компромиссного варианта для тех, кто готов на обучение на дому с использованием бумажных учебных материалов. В таком случае в Минпросвет предложил подать родителю заявление такого характера:«Прошу организовать для моего ребенка__________________________, ученика ____ класса с 30.03.2020 по 12.04.2020 обучение на дому, без применения электронной формы обучения».