Можно ли подать на ВНЖ, если РВП был выдан в 2015 году или нужно подавать на РВП повторно?

Здравствуйте, можно ли подать на ВНЖ, если РВП был выдан в 2015 г.? Или нужно подавать на РВП повторно?

, Дмитрий, г. Климовск

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии с ч. 1 ст. 6 ФЗ от 25.07.2002 № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (далее — Закон) срок действия разрешения на временное проживание (далее — РВП) в РФ составляет 3 года. Следовательно, срок действия РВП закончилось в 2018 и оснований для подачи документов на вид на жительство (далее — ВНЖ) отсутствуют (по ч. 1 ст. 8 Закона ВНЖ выдается иностранцу, прожившему в РФ не менее 1 года по РВП).

На основании вышеизложенного, не обходимо получить РВП, а через год можно обращаться за получением ВНЖ