При оформлении больничного листа у меня не спросили справку с предыдущего места работы

При оформлении больничного листа (декретный отпуск)в ноябре 2019.У меня не спросили справку с предыдущего места работы.Начислили мало.Так же детские до 1,5 лет тоже мало.Если я предоставлю сейчас в бухгалтерию эту справку,они обязаны будут пересчитать мне декретные и по уходу пособие?

, Яна, г. Москва
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте, Яна.

Да, Вам обязаны будут на основании справки о доходах с предыдущего места работы сделать перерасчет пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком и доплатить разницу за прошлый период. Ссылайтесь на часть 2.1 статьи 15 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ которая гласит следующее: в случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.