Подала заявление на развод, и мы с супругом не явились в суд, состоялся ли развод?

Здравствуйте, подала заявление на развод, ни я ни супруг не являлись. Могут нас развести без нас? Или заявление анулируется?

, Anna, г. Воронеж
Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

В суде точно не разведут, если не было заявления от истца рассмотреть дело в отсутствие

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Анна. Если Вы не просили рассмотреть дело в Ваше отсутствие, то после первой неявки суд отложит рассмотрение дело. Во второй раз, если не явитесь только Вы, а ответчик явится, то суд выяснит его мнение относительно того, будет ли он требовать рассмотрения дела. Если ответчик не будет требовать рассмотреть дело, то суд оставит Ваш иск без рассмотрения. Если ответчик будет требовать рассмотреть дело, то суд рассмотрит дело и может либо развести, либо дать до 3 месяцев на примирение. Если же ни Вы, ни ответчик не явитесь, то суд также оставит Ваш иск без рассмотрения и брак между Вами и мужем сохранится.