Заканчивается срок действия кредитной карты погибшего мужа, нужно ли оплачивать ежемесячные платежи?

Здравствуйте.Муж погиб в аварии 26 декабря 2019г.У мужа есть кредит в сбербанке в виде кредитной карты,я за неё конечно плачу,но говорят,что можно не платить,ведь это мужа кредитная карта.С мужем в браке 12 лет.Карта кредитная на 3 года,20 апреля 2020г.заканчивается срок действия карты.Нужно ли оплачивать ежемесячные платежи?

, Елена, г. Пермь
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Если вы не вступаете в наследство, то можете не платить.

Если есть наследство, то наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости наследственного имущества. Больше никто не взыщет.

В соответствии с п.  ст. 1175 ГК РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

  Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если у мужа есть имущество, которое Вы будете наследовать, или у Вас есть имеется совместно нажитое имущество, долю мужа из которой Вы будете наследовать, то задолженность по кредитной карте необходимо погашать, поскольку в наследственную массу входит не только имущество, но и долги.

Если такое имущество отсутствует и Вы не имеете намерения вступать в наследство, то задолженность можно не погашать.