Нахожусь на вахте, заканчивается срок вахты, могу ли я не оставаться на второй месяц?

Нахожусь на вахте,14 апреля заканчивается срок вахты, хотят оставить на второй месяц.приказа ещё не было. Могу ли я не оставаться на второй месяц?

, альгиз, г. Екатеринбург
Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Трудовой кодекс Российской Федерации

Статья 299. Продолжительность вахты

Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха.
Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

В соответствии с данной статьей, Вы вправе не оставаться на следующий месяц, если иное не предусмотрено трудовым договором и иными соглашениями.

С уважением,

Павел Германович