Добрый день, Михаил! Нет, это незаконно. В статье 106 Трудового кодекса РФ указано:
Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
В статье 107 ТК РФ сказано:
Видами времени отдыха являются:
…
выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);
Вы не обязаны в выходной день исполнять трудовые обязанности, в том числе обязанности по прохождению аттестации, вытекающие из Положения об аттестации и иных локальных нормативных актов работодателя. Вы можете использовать свое время в выходной день по своему усмотрению. На действия работодателя при желании можно подать жалобу в трудовую инспекцию.
С уважением!