Можно ли узнать, было ли на меня оформлено наследство в связи со смертью дяди?

Можно ли узнать было ли на меня оформленно наследство в связи с потерей дяди. Но от меня скрыли факт смерти. И я узнала через много лет об этом.

, Лёля Серёгина, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы имеете в виду завещание? Если завещания не было, то при наличии наследников первой очереди (детей, супруги и его родителей) вы не смогли бы ничего наследовать, так как по сути относитесь к наследникам второй очереди (если кто-то из ваших родителей приходился братом/сестрой умершему дяде).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1.Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Лёля Серёгина
Клиент, г. Нижний Новгород
Его жена говорила о том что пол квартиры оставил. Как это можно проверить?

Вы уже срок пропустили, а восстановить его для принятия наследства (если все-таки было завещание) можно только при наличии уважительных причин.

Кирилл Морозов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

А у дяди на момент смерти были наследники первой очереди: дети, родители, супруга?

Если да, то вы не имеете никаких прав на наследство.

Если нет, то надо смотреть, кто есть из ближайших родственников.

Лёля Серёгина
Клиент, г. Нижний Новгород
Его жена сказала что он оставил пол квартиры, как это можно узнать

если у него была жена и нет завещания на вас то прав не имеете на наследство