Банкротство физ. Лица

Добрый день. Скажите, пож, как подать заявление для признания банкротом в связи с коронавирусом. В арбитражный суд? можно дистанционно? через госуслуги? какая форма и что нужно приложить?

, ольга, г. Воронеж
Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Прошу пояснить формулировку «признания банкротом в связи с коронавирусом». Вы тяжело заболели или Вас уволили с работы?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ольга!

Здравствуйте.

Банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (в зависимости от юристов).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то  Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

а здесь есть инструкциякак все сделать удаленно.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Ольга, добрый день. Коронавирус не является основанием для подачи Вами заявления о банкротстве — скорее это причина возникновения оснований. А вот основанием может выступать потеря работы, снижение дохода и т.д. На Вашем месте я бы сначала попросил у банков кредитных каникул ввиду возникновения форс-мажорных обстоятельств. А вот дальше, когда суды будут нормально работать, то уже подавать заявление, т.к. сейчас Ваше заявление ляжет на полку и никто рассматривать его не будет.