Можно ли при рождении дать ребенку фамилию отца, если мы не в браке?

Здравствуйте. Хотела бы проконсультироваться у вас.

Я и мой молодой человек ждём ребёнка, официально не в браке.

Хотелось бы при рождении ребёнка дать фамилию отца. Возможно ли это? Буду ли я иметь в дальнейшем пособия, выплаты,

как мать - одиночка?

, Оксана, г. Казань
Екатерина Юрьевна Гусельникова
Адвокат, г. Иркутск

Добрый день, если Вы хотите быть в статусе матери-одиночки, тогда при рождении ребенка ему будет дана Ваша фамилия, имя и отчество ребенка записываются по Вашему указанию, в графе отец должен стоять прочерк. Если Вы не состоят в браке с молодым человеком и если отцовство не установлено, орган ЗАГС выдает справку формы №24. С момента получения справки есть 6 месяцев для обращения за назначением пособий.

Павел Вихрев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ответ на Ваш вопрос зависит от волеизъявления отца Вашего ребенка. Согласно положений п.ст.51 СК РФ -  Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда. Однако в силу п.3 указанной статьи - В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Таким образом, если отец Вашего ребенка согласен признать себя отцом, то по вашему с ним заявлению он будет записан в акте о рождении ребенка в качестве отца ребенка и соответственно ребенку может быть присвоена фамилия отца. Но тогда у Вас не будет статуса матери-одиночки. Если же отец откажется подавать заявление в ЗАГС о признании отцом, то фамилию ребенку укажут по фамилии матери, но тогда у Вас будет статус матери-одиночки.