Каковы мои действия, чтобы получить выплату по страховке, если я потерпевшая в ДТП?

Попала в ДТП. Виновник находился под действием лекарственных средств, отправлены анализы на экспертизу. Какие мои действия, чтобы получить выплату по страховке?

, Екатерина, г. Вилючинск
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Екатерина!

Обращайтесь смело в страховую компанию виновника ДТП, она выплатит Вам страховку.

На каком основании в страховую виновника?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Если вред здоровью не причинен, его ответственность и Ваша застахована, то можете обращаться в свою страховую

В соответствии с Законом об ОСАГО № 40-фз от 2002 года

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по договору обязательного страхования в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Павел Вихрев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Вам причинен вред имуществу (автомобилю), то Вы должны обращаться в свою страховую компанию в порядке прямого возмещения убытков (в случае если участников ДТП двое — виновник и Вы и  обе стороны застрахованы). Если же вред причинен Вашему здоровью, то обращаетесь в СК виновника. В том случае, если виновник свою ответственность по ОСАГО не застраховал, то придется обращаться в суд.с иском о возмещении вреда имуществу, либо Вы имеет право на получение компенсационной выплаты по ст.18 ФЗ об ОСАГО при причинении вреда здоровью