Гараж в водоохранной зоне

. В связи со строительством Нижнекамской ГЭС жители села Николо- Берёзовка были переселены в город Нефтекамск . Согласно законодательству РФ переселенцы имеют право пользоваться своим участком до полного его затопления. Я имею огород и железный гараж,без фундамента, в водоохранной зоне на берегу Камы. Правомерно ли требование убрать гараж

Уточнение от клиента

Адвокаты

, Расим Хуснуллович, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Расим Хуснуллович!

Думаю, что нет, необходимо получить разрешение.

Ширина водоохранной зоны (ВОЗ) устанавливается в зависимости от длины реки.

ВК РФ

статья 65

...4. Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью:
1) до десяти километров — в размере пятидесяти метров;
2) от десяти до пятидесяти километров — в размере ста метров;
3) от пятидесяти километров и более — в размере двухсот метров.

Так как длина реки Кама около 1800 км, то ВОЗ Камы составляет 200 м.

ВК РФ статья 65

...15. В границах водоохранных зон запрещаются:
1) использование сточных вод в целях регулирования плодородия почв;
(в ред. Федерального закона от 21.10.2013 N 282-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) размещение кладбищ, скотомогильников, объектов размещения отходов производства и потребления, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ, пунктов захоронения радиоактивных отходов;
(в ред. Федеральных законов от 11.07.2011 N 190-ФЗ, от 29.12.2014 N 458-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) осуществление авиационных мер по борьбе с вредными организмами;
(в ред. Федерального закона от 21.10.2013 N 282-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие;
5) строительство и реконструкция автозаправочных станций, складов горюче-смазочных материалов (за исключением случаев, если автозаправочные станции, склады горюче-смазочных материалов размещены на территориях портов, инфраструктуры внутренних водных путей, в том числе баз (сооружений) для стоянки маломерных судов, объектов органов федеральной службы безопасности), станций технического обслуживания, используемых для технического осмотра и ремонта транспортных средств, осуществление мойки транспортных средств;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 294-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) размещение специализированных хранилищ пестицидов и агрохимикатов, применение пестицидов и агрохимикатов;
(п. 6 введен Федеральным законом от 21.10.2013 N 282-ФЗ)

7) сброс сточных, в том числе дренажных, вод;
(п. 7 введен Федеральным законом от 21.10.2013 N 282-ФЗ)

8) разведка и добыча общераспространенных полезных ископаемых (за исключением случаев, если разведка и добыча общераспространенных полезных ископаемых осуществляются пользователями недр, осуществляющими разведку и добычу иных видов полезных ископаемых, в границах предоставленных им в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах горных отводов и (или) геологических отводов на основании утвержденного технического проекта в соответствии со статьей 19.1 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 «О недрах»)

Посмотрите 4 и 5 пункты.

Район Николо-Березовки смотрите здесь https://vodoohrannayazona.ru/

Для консультации, вы также можете обраться в чат, где есть возможность получить
нужную Вам информацию на платной основе.

Или воспользоваться функцией «Перезвоните мне» для консультации по телефону.

Хорошего дня!

Расим Хуснуллович
Клиент, г. Москва

Ответ  без рассмотрения  существа вопроса.  Поднимите законы касающиеся прав переселенцев. Найдите пункт где указано что  мы имеем право пользоваться землёй до полного его затопления.Спасибо.

Там где находится ваш гараж был и дом? Вы там проживали?