Можно ли производить надстройку над гаражом

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, у меня есть в собственности гараж с участком земли под ним. Имею ли я право сделать надстройку в виде второго этажа над гаражом?

, Андрей, г. Тамбов
Диана Ефимова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Да.

Дополнительно,  согласно п. 17 Ст. 51 Градостроительного кодекса РФ

Разрешение на строительство не потребуется в случае изменения объектов капитального строительства, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом.

Если будет реконструкция ранее возведенного гаража, за счет которой увеличивается его площадь и при этом не создается отдельный объект права собственности — разрешения не потребуется.

Владимир Ротов
Юрист, г. Тамбов

Уточните, гараж в ГСК или отдельно стоящий? И какой вид разрешенного использования земельного участка?