Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Возможно ли усыновление ребенка

Добрый день. Мне 38 лет, детей нет, не замужем(разведена). Хотела бы узнать о возможности усыновления. Прописана в Рязани, работаю в Москве. В Рязани проживает моя мама. Жилищные условия очень хорошие( частный дом со всеми удобствами, есть свободная комната для ребенка, здоровье отличное, на учете ни в каком учреждении никогда не находилась,судимостей нет. у мамы(59 лет) здоровье достаточно хорошее. По медицинским показаниям ребенка не могу родить. Зарплата порядка 40 тыс. Хотела бы узнать - возможно ли усыновить ребенка имея такие условия. Смущает то, что я не замужем , и ,главное, работаю в другом городе. Т.е. при благоприятном решении с ребенком постоянно будет проживать моя мама, я могу находиться только 3 дня в неделю. Спасибо за ответ.

20 Ноября 2012, 10:20, вопрос №27406 Алла, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 814 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Добрый день!

    Семейным законодательством ( ст. 127 СК РФ ) установлено, что усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

    - супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

    - лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

    - лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;

    - бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

    -лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью, устанавливается Правительством Российской Федерации;

    -лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель);

    -лиц, не имеющих постоянного места жительства;

    -лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

    -лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

    -лиц, проживающих в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и техническим правилам и нормам.

    Таким образом, если Вы не подпадаете под категории лиц указанных выше проблем быть не должно, однако сама процедура не так проста.

    Статьей 125 СК РФ определяется порядок усыновления ребенка.Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства. Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

    20 Ноября 2012, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ! Вы меня успокоили, я думаю я справлюсь.

    20 Ноября 2012, 11:36
  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Вам следует иметь в виду, алгоритм Ваших действий такой:

    Обращение в органы опеки и попечительства ( по месту регистрации усыновляемого), там Вам все расскажут, какие документы Вы должны собрать и предоставить, далее в суд. Но вот зная как работают эти наши "органы" если вдруг будет трудности обращайтесь к специалисту "очно" который представит Ваши интересы и в суде и в органах опеки.

    20 Ноября 2012, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats