Может ли гражданин Украины рассчитывать на условный срок за нанесение ножевого ранения в живот?

Здравствуйте! Мой гражданский муж, гражданин Украины, пырнул моего брата в живот. Сейчас он находится в СИЗО за совершенное тяжкое преступление. Брат претензий не имеет, на восьмой день его выписали. Мой муж ранее не судим, у нас двое совместных малолетних детей. 1.Можем ли мы рассчитывать на условный срок? 2. Обязатель но ли моему брату писать заявление об отсутствии претензий до суда или достаточно будет устного заявления в суде? Я слышала, что если не написать заявление до суда, суд могут откладывать на долгие сроки. Следователь, говорит, что без разницы, но я не очень ему верю))

, Екатерина, г. Москва
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Екатерина! Теоретически такая вероятность есть и закон допускает, но по практике вам не стоит надеяться на условный срок.

Екатерина
Клиент, г. Москва
2. Обязатель но ли моему брату писать заявление об отсутствии претензий до суда или достаточно будет устного заявления в суде? Я слышала, что если не написать заявление до суда, суд могут откладывать на долгие сроки. Следователь, говорит, что без разницы, но я не очень ему верю))

Без разницы, Но лучше написать заранее, а то вдруг он потом в суд не пойдёт.