Можно ли покупать презервативы не достигшим 12 летнего возраста детям?

Можно покупать презервативы детям не достигшим 12 летнего возраста ? И что делать если из не продают детям не достигшим 12 летнего возраста в аптеке .

, Сааб, г. Краснодар
Наталья Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сааб!

Законом не определен возраст с которого граждане могут приобретать презервативы.

Согласно ч. 2 ст. 28 ГК РФ, Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Попробуйте обосновать, что данная сделка является мелкой бытовой.

Для мелких бытовых сделок характерны следующие признаки:

Незначительная цена приобретаемой вещи. При этом следует учитывать, что критерий незначительности имеет оценочный характер: у семей разный уровень дохода, у детей — разный уровень зрелости. Соответственно, необходимо отталкиваться от общепризнанных догм или общественных установок и минимального уровня оплаты труда при разрешении вопроса о том, что является дорогим, а что дешевым.
Бытовой характер сделки. Приобретаемая вещь должна удовлетворять каждодневные потребности ребенка в еде, одежде, обучении и т. д.
Соответствие цены сделки возрасту и уровню развития ребенка. В большинстве случаев рассматриваемый вид соглашений заключается либо по поручению родителей, либо с их позволения. При этом ребенок должен понимать, что он покупает, что такое деньги, уметь определять цену вещей, считать.
Таким образом, чтобы понять, может ли малолетний заключить мелкую сделку, необходимо учитывать не только его возраст, но и физическое, социальное, духовное развитие.