Права, предусмотренные Конвенцией 1950 года

Гражданка Иванова, проживает в г. Н. страны, которая является участницей Конвенции о защите прав и основных свобод 1950 г. В 2003 году Иванова обратилась в районный суд г.Н. с искам к комитету социальной защиты населения администрации района г. Н. об увеличении размера государственной пенсии.

10 октября 2003 г. районный суд удовлетворил исковые заявления. Суд присудил ей суммы в размере 1089 рублей. Указанные судебные решения вступили в законную силу 21 октября 2003 г.

19 декабря 2003 г. судебным приставом-исполнителем подразделения судебных приставов г. Н. было возбуждено исполнительное производство по судебным решениям от 10 октября 2003 г.

27 апреля 2004 г. службой судебных приставов исполнительные производства по указанным судебным решениям от 10 октября 2003 г. были прекращены в связи с отсутствием денежных средств на счету должника.

30 мая 2005 г. по заявлению заявителей службой судебных приставов было повторно возбуждено исполнительное производство по судебным решениям от 10 октября 2000 г.

27 июня 2005 г. службой судебных приставов исполнительные производства по указанным судебным решениям от 10 октября 2003г. были прекращены вновь в связи с отсутствием денежных средств на счету должника.

До настоящего времени судебные решения от 10 октября 2003 г. не исполнены.

Какие права, предусмотренные Конвенцией 1950 года, гражданин может считает нарушенными? Считает ли Европейский суд жалобу приемлемой? Какой вынесет решение Европейский суд?

, Алёнушка Рыжовушка, г. Воронеж
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Статья 1 «Конвенции о защите прав человека и основных свобод»
Защита собственности
Каждое физическое или юридическое лицо имеет право на уважение своей собственности. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как в интересах общества и на условиях, предусмотренных законом и общими принципами международного права.

Лицо, чье право нарушено, может обратиться за защитой в Европейский суд по правам человека только когда все внутригосударственные способы защиты исчерпаны.
Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.