Можно ли получить земельный участок многодетной семье по месту фактического прибывания более 9 лет?

Могу ли получить земельный участок многодетной семьи

по месту фактического прибывания более 9лет.или только по месту прописки

, Оксана, г. Лобня
Роман Агишев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана. Прежде всего, стоит определиться с понятием многодетной семьи. В соответствии с Российским законодательством, такой семьей считается та, у которой имеется трое и более детей. Причем, эти дети могут быть как родными для отца или матери, так и усыновленными. Для приобретения права на получение земельного участка должны соблюдаться следующие условия:

1) Все дети в семье должны быть несовершеннолетними. По российскому законодательству, такими они могут считаться, только если их возраст меньше 18 лет. После наступления этого возраста хотя бы у одного из детей семья перестает считаться многодетной. Однако из этого правила есть исключения. Если ребенок учится в ВУЗе и не работает, то он также принимается в расчет. При этом его максимально допустимый возраст составляет 23 года.
2) Вся семья (то есть как родители, так и дети) должна быть зарегистрирована в одном месте. При этом минимальный срок регистрации составляет 5 лет. Также регистрация должна быть в том субъекте РФ, в котором и происходит обращение за землей.
3) Между отцом и матерью должен быть заключен официальный брак. Однако в некоторых случаях допускается, чтобы за получением земли обращалась мать-одиночка (или же отец).
4) Родители и дети должны быть гражданами России.
5) У отца или матери не должно быть другой недвижимости на территории России. Особенное это касается земельных участков, пригодных для строительства. Однако наличие других видов имущества (квартирыжилого домакомнаты) также нежелательно. Также стоит принять во внимание, что в зависимости от законодательных требований отдельных субъектов РФ данный перечень может быть дополнен или видоизменен.