Могу ли я отказаться выходить на работу в период самоизоляции и разгара пандемии?

Доброго времени суток! Я многодетная мама. Работодатель - банк заставляет выходить на работу, несмотря на то, что наш отдел не занимается расчетами и платежами. Условия труда нарушаются, но все молчат. К примеру : в нашей комнате 18- 20 кв.м. работает 9 человек, у каждого по 2 монитора и общий МФУ. Первую неделю меня отпустили с 30 марта, приняв меня за предателя, с 6 апреля - я была в запланированном отпуске. Мое предложение о дистанционной работе было отклонено. Могу ли я отказаться выходить на работу в период самоизоляции и разгара пандемии. Следует отметить, что 2 школьника занимаются дома в режиме онлайн и им необходима помощь, младшему 7 лет ещё нет Спасибо!

, Наталья, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Увы, но если рассматривать Вашу проблему исключительно с юридической точки зрения, то здесь имеет значение не то, что у Вас двое детей, а то, подпадает ли Ваша организация под перечень исключений тех организаций, которым можно работать в период до 30.04.2020.

Согласно Указу Президента РФ от 02.04.2020 г. № 239:

1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):
а) непрерывно действующие организации;
б) медицинские и аптечные организации;
в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;
г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;
д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;
е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);
ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

Ваша организация является банком и, по всей видимости, подпадает под подпункт «е» пункта 4 Указа. Следовательно, все (подчеркиваю) работники данной организации должны продолжать работу в прежнем режиме. На них нерабочие дни не распространяются.

Иное может быть решено только вне рамок указанного выше Указа.

Иначе говоря, Вы, к примеру, можете уйти на «больничный» и т.д.